Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В перечень поручений Президента по итогам послания Федеральному Собранию вошли 17 экологических пунктов

Опубликован перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию. В список вошли 17 пунктов, которые охватывают большую часть направлений деятельности Минприроды России.

«Большинство направлений сейчас охвачено мероприятиями национального проекта «Экология», ощутимые результаты уже есть. Добиться достижения целей, поставленных Президентом в горизонте до 2030 года, планируется, в основном, в результате реализации обновленного национального проекта «Экология», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Согласно опубликованному документу, правительству необходимо разработать новое наполнение нацпроекта и заложить не менее 600 миллиардов рублей для его финансирования в 2025 – 2030 годах. Главное условие – новые мероприятия должны обеспечить достижение указанных президентом страны показателей. Одно из них – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ.

«Поэтапное сокращение к 2036 году в два раза выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха», – указано в документе.

Сейчас такая работа идёт по федеральному проекту «Чистый воздух» – в 12 городах – промышленных центрах за четыре года опасные выбросы снижены более чем на 13%, уже к 2026 году они сократятся не менее чем на 20%. С 2023 года перечень городов, где воздух необходимо «улучшить», пополнился ещё 29 новыми участниками. В новых городах в настоящее время проходят сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха.

«В семи из них эти работы завершены досрочно. На основе полученных данных в следующем году подготовим и доведём квоты на выбросы и комплексные планы по их снижению. До 2036 года планируем обеспечить снижение выбросов вдвое. Улучшение качества жизни смогут почувствовать более 6 миллионов человек», – отметил глава Минприроды России.

По поручению Президента министерство приступило к созданию федеральной государственной информационной системы «Экомониторинг» на единой платформе «ГосТех». Система обеспечит сбор данных по 16 видам экомониторинга, среди которых – атмосферный воздух, водные объекты, состояние земель, животный мир, воспроизводство лесов.

«В единой системе будет собрана информация более чем из 100 источников – государственные системы, включая базовую сеть Росгидромета, а также ведомственные, муниципальные и системы предприятий. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован до 1 марта 2025 года. Одновременно вступят в силу обязательные требования о предоставлении информации», – заявил Александр Козлов.

Ещё одно поручение Президента касается оздоровления рек и озёр: снизить к 2036 году в два раза объём неочищенных сточных вод, сбрасываемых в основные водные объекты. Сегодня Минприроды России ведёт работу по подготовке нового объединенного федерального проекта «Вода России».

«В процессе разработки нового проекта проведена инвентаризация почти более 2700 очистных сооружений. Из них 315 объектов канализационных очистных сооружений относятся к категории больших по объёму сброса сточных вод», – сообщил министр природных ресурсов и экологии России.

В обновлённом нацпроекте должны быть заложены и мероприятия по ликвидации опасных объектов: до конца 2030 года необходимо ликвидировать не менее 50 опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, а также завершить работы на территориях промышленных площадок в Усолье-Сибирском, «Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате» и на полигоне промышленных отходов «Красный Бор». Территории трёх промплощадок приведены в безопасное состояние благодаря национальному проекту «Экология». В Усолье-Сибирском большинство зданий и сооружений уже демонтировано, 96 технологических ёмкостей с остатками химических веществ приведены в безопасное состояние. В планах – демонтаж оставшихся зданий и инженерных сетей, устройство противомиграционной завесы, а также ликвидация комплекса иловых карт и полигона ТКО. На территории БЦБК окончание работ по ликвидации накопленного вреда на территории цеха очистных сооружений запланированы в 2027. Плановый срок завершения работ на полигоне «Красный Бор» – 2025 год.

Александр Козлов рассказал, что ликвидацию 50 опасных объектов планируется провести в рамках проекта «Генеральная уборка», который придёт на смену «Чистой стране». Чтобы отобрать действительно самые важные объекты, проводится масштабная инвентаризация «горячих точек». Для этого создана вся необходимая законодательная база, которая определяет 12 максимально прозрачных критериев для отбора приоритетных объектов. В первую очередь, это риск для жизни и здоровья граждан и близость к населенным пунктам.

«Особое внимание – к объектам, расположенным на Байкальской и других особо охраняемых природных территориях, Арктике и водоохранных зонах. Росприроднадзор и Роспотребнадзор по итогам прошлого года уже обследовали 770 объектов, к концу этого года их количество превысит 1000», – сообщил министр.

Президент России поручил уделить внимание и формированию экономики «замкнутого цикла», которая должна обеспечить к 2030 году сортировку 100% объёма ежегодно образуемых твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и вовлечение в хозяйственный оборот не менее 25% вторичных ресурсов. Для этого до 2030 года предстоит построить не менее 400 объектов обращения с ТКО и восьми экопромышленных парков.

На сегодняшний день начато строительство восьми экотехнопарков, из них шесть планируется завершить в ноябре 2024 года (в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае). Ещё два – появятся в Приморском и Краснодарском краях в 2025-2027 годах.

Кроме того, в регионах уже построены 250 объектов обращения с ТКО. Для продолжения этой работы в обновлённом национальном проекте на это направление будет предусмотрено финансирование из федерального бюджета, а также привлечение средств экологического сбора.

Уже к 1 сентября правительство должно доложить Президенту о проводимой работе по сохранению лесов, сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий, сохранению и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, сохранению и оздоровлению уникальной экосистемы озера Байкал, а также созданию сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

В ходе послания глава государства поставил задачу повысить уровень оплаты труда работников, осуществляющих отдельные полномочия в области лесных отношений, и подведомственных им учреждений (лесничеств), организаций гидрометеорологической наблюдательной сети, подведомственных Росгидромету, и территориальных органов Росприроднадзора.

«Для повышения зарплат работникам в сферах Росгидромета, Рослесхоза и Росприроднадзора предполагается дополнительно выделить 54 миллиарда рублей. За счёт указанных средств заработные платы в данных сферах будут доведены до медианной в России к 2030 году», – сообщил глава Минприроды.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/