Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Минприроды России наградили лидеров программы «Школа утилизации: электроника»

В Минприроды России подвели итоги федеральной программы «Школа утилизации: электроника», цель которой снизить экологический вред от захоронения электронного мусора и сформировать среди населения привычку раздельного сбора опасных отходов.

«Уже пять лет в России реализуется реформа в отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Одним из первоочередных этапов является создание инфраструктуры, которая позволит сортировать и правильно утилизировать отходы. Всего с 2019 года в России при федеральной поддержке построено 250 объектов инфраструктуры для ТКО. Из них 134 по обработке, 65 по утилизации, 17 по размещению и 34 комплексных объекта. Благодаря современной инфраструктуре мы достигли сортировки 52,9% отходов. К 2030 году мы планируем достичь 100%. Однако, чтобы это получилось, всё больше жителей нашей страны должны знать, как правильно сортировать мусор. И именно в этом нам помогают различные экопросветительские организации, в том числе «Школа утилизации: электроника», – отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды Андрей Федотовский.

Председатель совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин рассказал, что работа «Школы утилизации: электроника» вносит вклад в реализацию экономики замкнутого цикла при обращении с отслужившей электроникой.

«Программа позволила сформировать тренд на экологичность у различных категорий граждан, а также действенную систему сбора и переработки электронного и электрического оборудования в шестнадцати регионах страны. Общепризнанные технологии работы со вторсырьем советского времени адаптированы в современные эффективные решения, основанные на соревновательных принципах и безвозмездной основе для населения, школ, муниципалитетов и бюджетных учреждений», – добавил Владимир Аленцин.

Сегодня проект работает в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Курской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской и Тверской областях, Республиках Мордовия, Марий Эл и Татарстан. Ежегодно к программе присоединяются новые участники.

По итогам 2023 года регионами-лидерами стали Санкт-Петербург, Нижегородская область и Республика Татарстан. Традиционно высокие результаты в части сбора и утилизации отходов электронного оборудования показали Московская и Тульская области.

Среди участников особое внимание экопросвещению молодёжи уделяют Тверская, Нижегородская и Ивановская области. Систематично для подрастающего поколения они проводят познавательные уроки, конкурсы и флешмобы. В лидеры спецпроекта для студентов вошли Поволжский государственный университет сервиса, университет «Дубна», Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова и Московский государственный университет геодезии и картографии.

Напомним, в России проходит преобразование всей системы обращения с отходами. Президент Владимир Путин поставил задачу до конца 2030 года обеспечить 100% сортировку мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизить в два раза - до 50%. Для развития отрасли обращения с отходами правительством разработаны различные меры господдержки. Регионам предоставляют субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора, на строительство мусороперерабатывающих комплексов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/