Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Эксперты VII Международной конференции «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы» представили новейшие данные об изучении Арктики

Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы» объединила крупнейших российских и зарубежных специалистов на двух площадках – в Москве и Анадыре. В течение двух дней они обсудят вопросы экологической безопасности Арктики, развития Северного морского пути, изменений климата и негативных последствий таяния вечной мерзлоты, изучения биологии и мониторинга белого медведя. Организаторами мероприятия выступили Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа при участии Росзаповедцентра и АНО «Экологический центр «Экофактор». Партнёром и ключевой площадкой конференции стал Сколковский институт науки и технологий.

«Активная хозяйственная деятельность требует от нас новых решений по ответственному и бережному использованию природных ресурсов и сохранению природного наследия. Белый медведь – индикатор состояния хрупкой природы Арктики, особо чувствительной к внешним воздействиям. Состояние его популяции зависит от проведения комплексной исследовательской и природоохранной работы по широкому спектру направлений – от научных исследований и очистки арктических территорий до международного сотрудничества и работе с населением, живущем в ареале белого медведя», – отметил в приветственном слове, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

По итогам заседаний участники примут декларацию о намерениях по сохранению белого медведя и арктических экосистем в России. Документ станет опорой для планирования дальнейшей природоохранной работы, касающейся белого медведя.

«Полярного хищника необходимо не только охранять, но и изучать. Чукотка заинтересована в новых исследованиях белых медведей, особенно с учётом того, что идет активное развитие Северного морского пути. Необходимо обеспечить баланс между сохранением природы и развитием экономики», – сказал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

В ходе пленарного заседания «Сохранение Арктики: стратегические приоритеты» директор департамента государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Минприроды России Ирина Маканова отметила, что наша страна планомерно занимается охраной белого медведя уже много десятков лет, являясь лидером в этом направлении.

«Советский союз стал первой страной, которая ввела сначала ограничение, а потом и полный запрет на охоту на белого медведя. В последней редакции Красной книги Российской Федерации белый медведь представлен всеми четырьмя субпопуляциями. И сейчас пришло время показывать всему миру образец того, как бережно, аккуратно, с использованием последних достижений науки и техники нужно развивать Арктику, не нанося урон природе. Сегодня Россия не отказывается от исполнения международных обязательств по защите белого медведя, усиливает свое национальное законодательство и развивает природоохранные меры», – подчеркнула Ирина Маканова.

Сегодня введена максимальная ответственность за браконьерство и незаконный бизнес в отношении белого медведя. Создана система особо охраняемых природных территорий: в российской Арктике функционирует 40 заповедных территорий федерального значения общей площадью свыше 40 миллионов гектар, 16 миллионов гектар из них занимает морская акватория. 10 особо охраняемых природных территорий созданы в ключевых местообитаниях белого медведя.

Советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов подчеркнул, что уже 10 лет в нашей стране ведётся работа по сохранению биологического разнообразия в местах присутствия крупных компаний в Арктике. За это время наработан большой опыт по конструктивному взаимодействию бизнеса и государства, разработаны программы по сохранению уникальных объектов флоры и фауны.

«Данная деятельность должна вестись с привлечением современных технологий и обязательно учитывать территориальное планирование», – пояснил спикер.

Одна из ключевых задач, которая стоит сегодня перед учёными - получение актуальной информации о численности белого медведя в России, поскольку без этих данных невозможно планирование эффективной работы по его сохранению.

«На конференции прошлого года были подведены итоги первого этапа масштабного проекта «Беломедвежья перепись». Экспедиция, состоявшаяся на острове Врангеля, показала, что там живет 864 белых медведя. Осенью 2023-го года проект был продолжен на территории заповедника «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия). С помощью уникальных беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», способных работать в суровых арктических условиях, при этом не создавая шумового эффекта и не беспокоя животных, учёные получили более 25 тысяч снимков высокого разрешения, при обработке которых была применена специально обученная нейросеть. Ученые при участии искусственного интеллекта определили, что на Медвежьих островах обитает 176 белых медведей», - рассказал руководитель лаборатории исследования арктических экосистем ФГБУ «ВНИИ «Экология», член-корреспондент РАЕН, руководитель проектов АНО «Экологический центр «Экофактор» Владимир Черноок.

В завершение первого дня конференции Минприроды России, Росзаповедцентр, Русское географическое общество, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, АНО «Экологический центр «Экофактор» и фонд развития пожарной безопасности и других сфер безопасности жизнедеятельности «Система» подписали соглашение о взаимодействии участников по вопросам, связанным с экологичным и безопасным развитием особо охраняемых природных территорий, осуществлением профессионального и общественного мониторинга, развитием добровольческого и волонтёрского движения, научно-популярного и экологического туризма, гражданской науки, обучения и просвещения.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/