Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Многодетная семья редких леопардов из России обнаружена в Китае

Самку дальневосточного леопарда сразу с тремя котятами сняли фотоловушки национального парка в Китае. Ученым нацпарка «Земля леопарда», соседнего с КНР, удалось определить особь. Оказалось, что многодетная мать родом из России – самка под номером Leo 95F. Такие миграции говорят о расширении ареала редкой кошки.


Дальневосточный леопард – одно из самых редких животных в мире, численность в России – 125 особей. Ядро единственной в мире дикой популяции подвида находится в Приморском крае, где охраняется в национальном парке «Земля леопарда». Небольшая часть популяции регистрируется в Китае: здесь хищников охраняют в Северо-восточном национальном парке тигра и леопарда, с которым «Земля леопарда» сотрудничает уже много лет.

После сверки индивидуального узора на шкуре с помощью компьютерных программ учёные «Земли леопарда» выяснили: перед ними «старая» знакомая – Leo 95F по имени Пуха. Хищница ежегодно фиксировалась в северной части территории «Земли леопарда» недалеко от границы с КНР с 2015 года. В 2023 году она пропала из поля зрения скрытых лесных фотокамер. Именно тогда она покинула свой участок и оказалась за границей.

«Миграция леопардов говорит о том, что популяция растёт, большие кошки расселяются и возвращаются в места, где их не видели десятилетиями. Леопарды не знают, что такое «госграница», свободно пересекают её в поисках нового места», – отметила начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Марина Сырица.

До этой фиксации Leo 95F ни разу не попадалась в объективы фотоловушек с котятами. Учёные предполагают, что это не первый выводок взрослой хищницы. За 9 лет жизни большая кошка могла принести ещё несколько выводков, которые хорошо скрывала от посторонних глаз.

Уникальные кадры удалось получить благодаря тесному сотрудничеству дирекции заповедников «Земля леопарда» в России и Северо-восточного национального парка тигра и леопарда в Китае. В ближайшее время планируется создание «Земли больших кошек» – первого в мире трансграничного резервата для дальневосточного леопарда и амурского тигра. В его состав войдут китайский и российский нацпарки.

Национальный парк «Земля леопарда» создан в 2012 году для сохранения дальневосточного леопарда. И миссия успешно выполняется: на сегодняшний день в России живёт уже 125 взрослых хищников – цифра выросла более чем в три раза с начала века. Более того, на «Земле леопарда» зафиксирована самая большая плотность амурского тигра в его ареале.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/