Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповеднике «Курильский» учёные обнаружили новые виды бабочек для фауны России


В ходе экспедиции на территории заповедника «Курильский» учёные Сибирского отделения РАН зафиксировали новые виды бабочек для Кунашира и фауны России.

В 2024 году лепидоптерологи – специалисты, изучающие бабочек, анализируя материал, полученный во время осенних исследований, выявили более 15 новых видов на острове Кунашир. Из них два – впервые обнаружены в России. Кроме того, зафиксировали несколько новых видов насекомых других отрядов.

Учёные Владимир Дубатолов и Вадим Зинченко провели исследования на территории Курильского заповедники в октябре 2023 года и отметили, что позднеосенная фауна Кунашира крайне слабо изучена.

«Поздние предзимние бабочки появляются, когда ночные температуры становятся отрицательными, после заморозков, которые постепенно становятся постоянными. Появление таких бабочек уникальность дальневосточной природы», – рассказал Владимир Дубатолов.

Сейчас учёные заканчивают определение собранного в 2023 году материала. Результаты работы разрешат важные вопросы с видовым составом чешуекрылых и других представителей насекомых на территории заповедника.

На Кунашир специалисты приезжали уже четыре раза. Первая экспедиция была летом 1989 года, следующая – после 20-летнего перерыва, в 2019 году, также летом. Каждая из них приводила к новым открытиям.

Например, в 2019 году удалось доказать, что магнолиевый бражник не является залётным видом. Владимир Дубатолов заметил, что бабочка всегда живёт на магнолии и там же зимует.

В 2022 году эксперты собрали практически 50 новых видов для острова, несколько из них оказались новыми для фауны России. Специалисты подтвердили, что уникальнейшая бабочка дикий тутовый шелкопряд не исчез полностью с территории страны.

Свой пятый приезд энтомологи запланировали на май 2024 года. В нём они определят самые ранневесенние виды бабочек. Тогда в Кадастре животного мира заповедника появится полный список чешуекрылых, которых можно встретить на Кунашире.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/