Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Вступили в силу законодательные новеллы для защиты животных, охраны окружающей среды и развития сферы недропользования


С первого марта 2024 года вступил в силу ряд изменений в экологическое федеральное законодательство. Рассказываем, что поменяется в сфере недропользования, охраны окружающей среды и защиты животных благодаря этим нормативно-правовым актам.


Замкнуть цикл

Ценные фракции содержатся в отходах недропользования и в подземных промышленных водах. Литий, бром, бор, магний и калий – их можно и нужно извлекать. Нововведения в законодательстве относительно подземных промышленных вод позволяют значительно сократить затраты недропользователей при извлечении ценных компонентов из подземных вод. Отработанные воды теперь можно закачивать обратно в горные пласты в соответствии с проектной документацией.

«Сценарий, к которому мы стремимся, – это полное самообеспечение страны видами минерального сырья, которые критически важны для развития экономики. Принят ряд документов, которые дают возможность предприятиям перейти на «замкнутый цикл» и извлекать стратегические дефицитные полезные ископаемые из подземных вод. Всё – на основании утвержденных технических проектов и с соблюдением требований экологической безопасности», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Также закон наделяет правом трансформировать поисковые лицензии в добычные. Это возможно после постановки на государственный баланс ранее списанных запасов или отработанных отходов недропользования. Такое решение позволит максимально вовлечь в экономику ранее задействованные месторождения, в том числе техногенные.

«Устранена историческая несправедливость, когда компании владеют лицензиями на геологоразведку по таким площадям, вкладывают деньги, ставят на государственный баланс запасы, но чтобы их добывать, нужно инициировать аукцион, где придётся конкурировать за собственный результат работ с другими компаниями. При этом другие участники аукциона будут находиться в заведомо привилегированном положении, поскольку не несли затраты на геологоразведку», – комментировал ранее глава Минприроды России Александр Козлов.

Основанием для предоставления участков недр, содержащих техногенное месторождение, является решение комиссии.

Экология под контролем

Закон о государственной информационной системе состояния окружающей среды вступил в силу с 1 марта. ФГИС «Экомониторинг» предназначена для оперативного и максимально полного информирования граждан и органов власти о состоянии и загрязнении окружающей среды. Данные будут поступать из информационных систем Росгидромета, Росводресурсов, Росприроднадзора, Рослесхоза, Роснедр и других источников.

«Экологическая информация должна быть открытой и доступной. Единая цифровая система обеспечит сбор данных из самых разных источников – она содержит 16 подсистем, которые охватывают все сферы окружающей среды. Мониторинг включает регулярные наблюдения за состоянием объектов, хранение, обработку, анализ и распространение полученной информации. Например, о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, недр, озера Байкал, о местах размещения отходов. Она позволит повысить качество данных, оперативно получать и реагировать на информацию о загрязнениях, выявлять и фиксировать нарушения. После её запуска каждый сможет в режиме онлайн увидеть состояние окружающей среды в своём регионе, муниципалитете, на своей улице. То есть безопасность проживания, экологическая безопасность станут прозрачны и понятны каждому», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Заказчиком информационной системы является Минприроды России, оператором определён ППК «Российский экологический оператор». Система будет создаваться на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех».


Гуманные требования для продажи

Постановление правительства, которое устанавливает требования к содержанию животных в местах торговли, вступило в силу. Документ подготовлен Минприроды России совместно с Минфином России, Минэкономразвития, независимыми экспертами и зоозащитниками.

Постановление содержит требования для обеспечения гуманного обращения с животными в местах торговли: от площади вольера, в котором они обитают до необходимости посещения ветеринара и рациона питания. Требования индивидуальны к каждому виду животных – от собак и птиц до насекомых и амфибий. Для каждого определён температурный режим, влажность, площадь вольера или клетки, в котором он содержится.

Например, щенки и маленькие собаки до пяти килограммов могут содержаться в клетке или вольере не менее двух квадратных метров из расчёта на одну особь. Там обязательно должны быть в доступе вода, еда, место, где животное может отдохнуть.

В документе прописано и правило для продавцов: необходимо вести журнал учёта сведений о содержании животных. В нём указывается дата и время записи, конкретизируется вид или группа животных, отмечаются сведения об уборке вольеров, аквариумов, террариумов и других мест обитания. Обязательно фиксируются данные о кормлении, а если животное есть не стало, или есть остатки еды, то необходимо указать причину.

По мнению специалистов, правила позволят исключить инциденты, когда животных выставляют в витрины для привлечения внимания, не защищая от внешних факторов, что для них является стрессом. Срок действия постановления – до 1 сентября 2029 года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/