Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: В ПФО обработают от насекомых-вредителей 230,3 тысячи гектаров

В Приволжском федеральном округе (ПФО) обработают от насекомых-вредителей 230,3 тысячи гектаров. Обработка лесов пройдет в пяти субъектах округа – Самарской, Ульяновской, Оренбургской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан.

Повышение эффективности воспроизводства и защиты лесов обсудили на круглом столе в Приволжском федеральном округе. В числе актуальных вопросов – планирование мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов, выполнение основного показателя федпроекта «Сохранение лесов»: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

В ПФО в 2024 году планируется провести мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов на площади в 230,3 тысячи гектаров. В Самарской (11,8 тысячи гектаров), Оренбургской (4,9 тысячи гектаров), Ульяновской областях (8,5 тысячи гектаров), Республиках Башкортостан (191,9 тысячи гектаров) и Татарстан (13,2 тысячи гектаров).

Окончательная площадь проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей 2024 года будет подтверждена специалистами по результатам контрольных обследований очагов в весенний период до начала проведения обработок.

Обработка лесов от вредителей запланирована на второй и третий кварталы 2024 года с учётом биологических особенностей вредителей и этапов их развития, а также климатических и погодных условий.

«Регионам надлежит заблаговременно сформировать график работ по проведению обследований очагов распространения вредных организмов в лесах, а также разработать календарные планы-графики, где будут указаны точные сроки, исполнители работ, количество наземной, авиационной техники и людей по каждому виду работ. Также необходимо заранее уведомить граждан о таких обработках территорий. Ключевая задача региональных лесных ведомств – не допустить стихийного распространения насекомых-вредителей в лесах Приволжья. Этот вопрос будет находиться на контроле у департамента лесного хозяйства по ПФО», – заключила начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Санитарно-оздоровительные мероприятия (СОМ) в Приволжье в 2023 году выполнены на 57%. Наибольший объём работ проведен на территории Нижегородской области, Республики Башкортостан и Пензенской области. Нижегородская область и Республика Башкортостан входят в 15 лучших субъектов страны по выполнению СОМ.

При этом половина регионов, входящих в состав ПФО, выполнили менее 40% плана по СОМ. Регионам надлежит усилить работу в этом направлении, своевременное назначение и выполнение СОМ в лесах позволит более тщательно планировать мероприятия по сохранению лесов.

Для выполнения показателей по воспроизводству лесов регионам предлагается проводить обследование площадей для выявления участков пригодных к восстановлению. Уже есть положительный опыт в субъектах. Так, в Пензенской области в 2023 году проведена инвентаризация фонда лесовосстановления, заросшие площади переведены в покрытые лесом территории, в Республике Мордовия – обследован лесокультурный фонд. Кроме того, предлагается использовать результаты государственного мониторинга воспроизводства лесов в части выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

Отметим, что основной показатель федпроекта «Сохранение лесов» по ПФО – отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений выполнен в 2023 году в полном объеме и составляет 108,38% при плановом 100%.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/