Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Российская антарктическая экспедиция: научное судно «Академик Трёшников» приступило к финальному этапу сезонных работ, а станция «Восток» готовится к тестовой зимовке

Научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Трёшников» вышло в очередной рейс из Санкт-Петербурга в Антарктиду для обеспечения финального этапа сезонных работ 69-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Через три океана на Южный континент на борту корабля доставят 50 полярников и около 2 000 тонн грузов.

Планируется, что за 133 дня судно пройдёт через Атлантический, Индийский и Южный океаны, подойдёт к антарктическим станциям Прогресс, Новолазаревская, Мирный и Беллинсгаузен, полевой базе Молодёжная и белорусской станции Гора вечерняя. За это время полярникам передадут свежие продукты, научное оборудование, технику и материалы для исследовательских работ и ремонта, а также топливо. Во время плавания с борта судна специалисты выполнят десятки различных научных исследований.

К концу марта НЭС прибудет в порт Кейптаун, до середины апреля достигнет берегов Антарктиды. В середине июля 2024 года НЭС «Академик Трёшников» вернется в порт приписки – Санкт-Петербург.

Вместе с этим на этой неделе в Центральной Антарктиде специалисты 69-й Российской антарктической экспедиции ААНИ завершили доставку необходимого груза для обеспечения тестовой зимовки нового комплекса «Восток». Всего за летний антарктический сезон по маршруту «Прогресс-Восток» организовано 18 транспортно-логистических операций, перевезено свыше 2 600 тонн грузов.

«В этом сезоне нам предстоит протестировать работоспособность нового зимовочного комплекса, оценить на практике объём энергопотребления, функциональность и надежность всех инженерных систем при экстремально низких температурах – ниже -80°С. Главное для безопасной и комфортной зимовки – это достаточный объём энергоносителя. На станции для этого обустроено 12 резервуаров, содержащих двухгодичный запас. Работу станции обеспечат шесть мощных дизель-генераторов, а почти метровый слой утеплителя и герметичный облицовочный контур, покрывающие модули, минимизируют теплопотери и позволяют существенно снизить энергопотребление», - рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Напомним, в конце января 2024 года новый зимовочный комплекс на станции Восток был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию. Команду к запуску дал Президент России Владимир Путин.

«Условия на станции Восток, без всякого преувеличения экстремальные. Настоящее высокогорье – почти 3,5 тысячи метров над уровнем океана. Низкое содержание кислорода, максимально сухой воздух, жесткое ультрафиолетовое излучение, а ещё надо к этому прибавить удалённость от берега – порядка 1,5 тысячи километров и пять месяцев полной темноты полярной ночи. <…> Сейчас ситуация изменилась, возможности станции увеличились на порядок. Сегодня она в Антарктиде одна из самых современных и хорошо оснащённых. Поэтому особые слова благодарности хотел бы адресовать всем, кто внёс свой вклад в создание этого нового зимовочного комплекса», - сказал Владимир Путин.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/