Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Повышение зарплат специалистам, создание центров реабилитации животных и сокращение вредных выбросов – Владимир Путин в Послании уделил большое внимание экологии страны

Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию уделил значительное внимание вопросам экологии. Глава государства заявил о ряде решений для развития сферы сохранения природы: о повышении заработных плат работникам лесной отрасли, специалистам метеорологии, а также охраны окружающей среды, создании фонда поддержки гражданских экологических инициатив, открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

В числе первых вопросов выступления президента – сокращение вредных выбросов. Для этого с 2019 года в 12 крупных промышленных центрах работает федеральный проект.

«В рамках проекта “Чистый воздух” в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились ещё 29 городов. В целом по стране объём вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращён вдвое. К этой цели будем двигаться поэтапно. Для оценки результатов создадим комплексную систему мониторинга качества окружающей среды», – заявил президент России.

В послании он также подчеркнул, что за последние пять лет очищены тысячи километров рек и их берегов. Почти наполовину сокращены грязные стоки в Волгу.

«Теперь предлагаю поставить цель – вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России», – отметил он.

Президент коснулся и вопросов ликвидации накопленного вреда. Он сообщил, что за последние пять лет ликвидированы 128 крупных свалок в городах и 80 объектов накопленного экологического вреда, которые буквально отравляли жизнь людей в 53 регионах России. В безопасные состояния приведены территории полигона «Красный Бор», Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома».

«На этих объектах проведены пока только самые неотложные мероприятия. Но это далеко не всё. Оставлять их в таком состоянии, как сейчас, тоже ни в коем случае нельзя. Надо довести эту работу до конца. Создать здесь всю необходимую инфраструктуру. В целом по всей России продолжим ликвидацию опасных объектов накопленного экологического вреда. В предстоящие шесть лет должны быть ликвидированы не менее 50 таких точек высоких экологических рисков», – подчеркнул Владимир Путин.

По мнению главы государства,необходимо создавать стимулы для бизнеса и внедрять «зелёные технологии», переходить на экономику замкнутого цикла. Для этого продолжится работа по реформированию системы обращения с отходами.

«У нас, по сути, с нуля создана современная отрасль обращения с отходами. Для их обработки и утилизации построено 250 предприятий. Задача к 2030 году – сортировать всё, что подлежит сортировке, все твёрдые отходы и не менее четверти из них использовать вторично. Выделим на такие проекты дополнительные финансовые средства. Построим совместно с бизнесом порядка четырехсот объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков», – заявил президент России.

В ходе Послания Владимир Путин отметил, что на встречах с жителями неоднократно поднимался вопрос сбережения лесных богатств страны.

«У этой темы действительно огромный общественный резонанс. Но она важна для каждого человека. Мы здесь, что называется, всем миром объединяем усилия. И ситуация постепенно меняется. Очень важный рубеж: начиная с 2021 года в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается», – отметил президент страны.

Напомним, по итогам 2023 года площадь лесовосстановления по всей стране превысила площадь выбывших на 33,5% и составила 1,458 миллиона гектаров. Владимир Путин подчеркнул, что эта работа обязательно будет продолжена.

«Отдельным решением предлагаю повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды. Надо честно сказать – вопросы, которые они решают, очень важные, а доходы у них очень скромные», – заявил Владимир Путин.

Президент отметил и важность участия в этой работе волонтёров, школьников, студентов, всех граждан, которые высаживают деревья, участвуют в различных экологических акциях.

«Для поддержки гражданских инициатив в сфере окружающей среды считаю необходимым учредить фонд экологических и природоохранных проектов. Для начала совокупный объём его грантов составит один миллиард рублей в год. Продолжится работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных. Предлагаю в этой связи подумать и об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных», – заявил он.

Также президент сообщил, что к 2030 году во всех национальных парках будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры.

«Современная безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал. Здесь до 2030 года откроется круглогодичный курорт, при этом считаю важным строго придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро», – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, обращаясь к Федеральному Собранию, глава государства поручил нацелить геологоразведку на поиск редкоземельных материалов и другого сырья для экономики.

«Необходимо наладить внутренние кооперационные цепочки и международные технологические платформы. Развернуть серийный выпуск собственного оборудования и комплектующих, нацелить геологоразведку на поиск редкоземельных материалов и другого сырья для новой экономики», – подчеркнул президент России.

Он добавил, что проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления промышленности и помочь всей экономике выйти на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности.

После выступления главы государства министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что работа по снижению вредных выбросов в воздух ведётся по нескольким направлениям: модернизация системы мониторинга качества воздуха, экологическая модернизация предприятий, замена городского транспорта на экологичный: на маршрутах уже работают 698 единиц, а также ведётся газификация частных домов – перевод их с угольного и дровяного отопления на газовое и централизованное, оборудование для этого уже получили более 5,5 тысячи домов.

Также он сообщил, что для сокращения вредных выбросов в реки и озёра правительство уже ведёт работу по формированию отдельного проекта, который объединит все водные объекты страны. А для того чтобы сократить вредное воздействие на окружающую среду, после 2024 года ликвидация опасных объектов продолжится по федпроекту «Генеральная уборка».

«В своём Послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин отметил ряд важных направлений для сферы экологии и охраны природы. Мы рады, что эти инициативы услышала вся страна, значит экологический курс, который взят всеми регионами нашей страны, – верный. Безусловно продолжится работа по сокращению сбросов вредных веществ в атмосферу и водные объекты, вырастет километраж очищенных, восстановленных русел и берегов рек, продолжим восстанавливать пострадавшие леса, высаживать новые и бороться с лесными пожарами. Усилим работу по ликвидации несанкционированных свалок и опасных объектов по всей стране. Кроме того, мы будем поддерживать научных сотрудников всех сфер: работников лесного, водного хозяйства, метеорологов, полярников, экологов. Все цели, которые поставил Владимир Владимирович Путин, обязательно будут выполнены», – прокомментировал выступление главы государства Александр Козлов.

Напомним, для комплексного улучшения экологической обстановки, повышения качества жизни и здоровья россиян в 2019 году по решению президента стартовал национальный проект «Экология». Работа по нацпроекту ведётся по нескольким направлениям: формирование эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ликвидация свалок, сохранение и восстановление лесов, оздоровление водоёмов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сохранение биологического разнообразия.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/