Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Режим повышенной готовности начинает действовать в системе Росводресурсов с 1 марта

Подготовка к прохождению половодья активизируется в системе Росводресурсов 1 марта. Дежурно-диспетчерские службы работают круглосуточно. На случай возможных ЧС для их ликвидации на крупнейших водохранилищах страны и ГТС в зоне ответственности агентства подготовлены финансовые и материальные резервы. Режим повышенной готовности распространяется также на летние и осенние паводки.

Снизить риски затопления населенных пунктов во время резкого повышения уровней воды помогает комплекс превентивных и планово-предупредительных мероприятий, который Росводресурсы финансируют ежегодно. В 2024 году на их реализацию выделили более 1 миллиарда рублей. До весеннего паводка работы направлены на безопасное вскрытие ледового покрова. После завершения половодья и окончания нереста – на расчистку водных объектов от зарослей и крупных предметов, затрудняющих течение, а также на углубление дна и спрямление русел.

Ледокольные и ледорезные работы запланированы на участках общей протяженностью более 1100 километров, ослабление прочности льда – на площади около 7 квадратных километров. Список мест, где необходим комплекс превентивных мер накануне половодья, определяют Росводресурсы совместно с регионами. Часть мероприятий выполняют филиалы «Двинарегионводхоз» и «Ленарегионводхоз» Центррегионводхоза Росводресурсов.

В марте внимание специалистов в Северо-Западном федеральном округе будет сосредоточено на реке Северной Двине, где ледоход сопровождается заторами льда. У Холмогорского разветвления русла в Архангельске в работе задействуют ледоколы и суда ледового класса. Специальные ледорезные машины будут использовать на участке от места слияния рек Сухоны и Юга в Великом Устюге до города Красавино в Вологодской области и далее до города Котласа Архангельской области.

Комплекс мер в Республике Саха (Якутия) затронет наиболее затороопасные участки рек Алдан, Амга, Нюя, Токко, а также крупнейшие в регионе реки Колыма и Лена, в том числе в районе Якутска. В Пермском крае ледорезные работы проведут на реке Усьве в посёлках Мыс и Бобровка, а также на реке Тулве в селе Барде, где нарастание льда может привести к закупорке русел. В Ямало-Ненецком автономном округе предстоит ослабить прочность льда на реке Сыня в селе Овгорт и реке Пур в поселке Уренгой.

Противопаводковая расчистка водных объектов, руслорегулирующие и дноуглубительные работы в тёплое время года направлены на устранение проблемных участков с обилием наносов и древесного хлама. В 2024 году мероприятия запланированы в 32 регионах. Итогом станет увеличение пропускной способности русел на протяженности свыше 100 км.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/