Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Чистоплотный охотник и отличный пловец: 27 февраля в мире отмечают День полярного медведя

Любит играть, плавать, плотно поесть и много поспать. Он не впадает в спячку и меняет оттенок шерсти. А в случае чего может уплыть за сотни километров. Этот зверь самый крупный наземный хищник на планете. Он живёт в Арктике. И это полярный медведь.

Его также ещё называют белым. Хотя, на самом деле, его шерсть прозрачная, а визуальный эффект создаётся отражением солнечного света. В зависимости от сезона, диеты и возраста зверь может казаться жёлтым, серым или коричневым.

Лишённые пигмента волоски помогают медведю не замёрзнуть в суровых условиях Арктики. Они пропускают только ультрафиолетовые лучи, способствуя теплоизоляции шерстяного покрова. А чёрная кожа животного хорошо притягивает солнечное тепло, долго его удерживая.

Не застудиться при минус 60 помогает и слой подкожного жира до четырёх сантиментов толщиной. Даже в снежные бури северные хищники чувствуют себя комфортно. Они спят под открытым небом, в то время как снег наслаивается, укрывая их словно одеяло. Иногда они остаются, свернувшись под ним по несколько дней, пока не пройдёт метель.

В России живёт четыре популяции белого медведя: баренцевоморская, карская, лаптевская и чукотская (чукотско-аляскинская). Для охраны редкого животного сегодня в стране созданы 10 особо охраняемых природных территорий федерального значения (ООПТ). Это пять государственных природных заповедников: «Остров Врангеля», «Большой Арктический», «Таймырский», «Усть-Ленский», «Медвежьи острова». Три национальных парка: «Русская Арктика», «Берингия», «Гыданский» и два государственных природных заказника: «Североземельский» и «Новосибирские острова».

На них сегодня учёные ведут большую работу по актуализации данных о численности популяций медведя на ООПТ. Для этого с 2022 года ведётся «Беломедвежья перепись».

«Первый этап прошёл осенью 2022 на острове Врангеля в Чукотском море. Это место считается «родильным домом» для белых медведей. Там специалисты насчитали 864 хищника. В экспедиции учёные получили информацию о распределении белых медведей на острове и провели оценку состояния редкого зверя, отметив хорошую упитанность животных. В октябре прошлого года в заповеднике «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) прошёл второй этап переписи. С помощью беспилотных летательных аппаратов дальнего действия «Орлан-10» учёные получили более 25 тысяч снимков. Специально обученная нейросеть насчитала более 150 белых медведей на заповедной территории», – рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Для разработки мер по сохранению медведя учёные изучают не только численность животных, но и их повадки. Большинство белых медведей спят по 7–8 часов подряд. После сытного обеда они не против вздремнуть. Несмотря на любовь ко сну самцы белых медведей не впадают в спячку, как бурые. Это делают только беременные самки, чтобы вывести потомство. В берлоге с малышами они могут находиться до полугода.

Сотрудники нацпарка «Русская Арктика» рассказали, что недавно они завершили работы по изучению особенностей залегания белых медведей в берлоги на модельном участке – острове Земля Александры, архипелаг Земля Франца-Иосифа. Были определены участки с повышенной активностью животных в весеннее время – места расположения родовых берлог, нахождения медведиц с медвежатами после выхода «на свет», их охоты на нерп и морских зайцев, миграции животных с других островов и так далее. На основе этих данных специалисты определили участки, где особенно важно не беспокоить белых медведей присутствием людей, чтобы медвежата смогли окрепнуть перед началом самостоятельной жизни во льдах.

Самки рождают от одного до трёх медвежат раз в три года. Новорождённый детёныш весит до килограмма. А через пять лет он превращается в крупнейшего наземного хищника на планете, чья длина тела достигает трёх метров, а вес доходит до 800 килограммов.

Медвежата растут с матерью два года, а на третий начинают самостоятельную жизнь. Основные их занятия — это отдых и охота. В свободное время звери любят поиграть. Но только между собой. Белый медведь – плотоядный хищник, он вершина пищевой пирамиды в Арктике. Поэтому все, с кем он «контактирует», потенциальные жертвы.

Для веселья косолапые придумали своеобразную игру – подбрасывать водоросли. Они ныряют на дно океана, рвут растения, и бросают в друг друга.

Медведи отличные пловцы. Они без проблем преодолевают несколько десятков километров по спокойной воде со скоростью до семи километров в час. В этом им помогают перепонки между пальцами. Однажды одна медведица установила рекорд, проплыв 687 километров за девять дней. Учёные предполагают, что преодолеть такое расстояние самку сподвигла стрессовая ситуация.

Несмотря на то, что хозяин Арктики проводит больше времени в воде, чем на суше, на земле он тоже хорошо себя чувствует. Медведь может бегать со скорость до 40 километров в час. А также уходить за сотни километров, если решит мигрировать.

Во время наблюдений за белым медведем учёные заметили, что они очень чистоплотные животные. Им нравится быть сухими и чистыми, потому что спутанная, грязная и мокрая шерсть — плохой изолятор. После того, как они поедят, исполины Арктики направляются к открытой воде и тратят до 15 минут на то, чтобы отмыться, облизывая лапы, грудь и морду. Затем они вытираются, стряхивая лишнюю воду и растирают шерсть о снег.

Сохранить белого медведя в дикой природе – одна из задач Минприроды. Хищник занесён в Красную книгу России с категорией редкости 3 (редкие). Он также является одним из 13 объектов животного мира, включённых в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». А в 2022 году Минприроды утвердило стратегию сохранения белого медведя.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/