Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Минприроды России презентовали «Белую книгу» об экологии новых регионов


На заседании общественного совета Минприроды России представили научно-экспертный свод об экологических проблемах Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Документ включает и «дорожную карту» по решению существующих проблем в новых регионах страны. В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Светлана Радченко, председатель общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, председатель Комиссии по науке и экспертной работе общественного совета Светлана Липина, заместитель председателя комиссии по общественному контролю за реализацией национального проекта «Экология» общественного совета Николай Доронин, а также представители министерств и ведомств ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Минприроды России уже приступило к мероприятиям по восстановлению нарушенной природной среды в регионах. Безусловно, эта работа очень масштабная и не может быть завершена за год или два. Подготовленный с участием экспертов план мероприятий позволит восстановить окружающую среду, сделать её комфортной для людей», – сказала статс-секретарь, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Светлана Радченко.

«Белая книга» Донбасса и Новороссии содержит данные об экологической обстановке в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, на основе которых эксперты подготовили аналитические материалы о состоянии компонентов окружающей среды до начала 2022 года и после. Научный свод разделён на разделы: лес, вода, особо охраняемые природные территории (ООПТ), объекты негативного воздействия на окружающую среду (ОНВОС). В каждом из них описаны наиболее острые вопросы сферы и предложены рекомендации по их решению.

«Например, несмотря на то, что все леса относятся к первой группе, подлежащей охране, они страдают от негативных последствий. Из-за пожаров и незаконной вырубки площадь лесов Донбасса и Новороссии в последние годы стремительно сокращалась. В план первоочередных мероприятий по восстановлению экосистем мы предложили включить разминирование лесного фонда, восстановление погибших насаждений, проведение лесохозяйственных работ, оснащение лесохозяйственной и пожарной техникой, подготовка профессиональных кадров и многое другое», – отметил заместитель председателя комиссии по общественному контролю за реализацией нацпроекта «Экология» общественного совета Николай Доронин.

На заседании обсудили и восстановление водных объектов, эксплуатацию мест размещения ТКО. Ещё один вопрос повестки – сохранение уникальных экосистем особо охраняемых природных территорий. В прошлом году учёные определили 11 заповедников и национальных парков, которым планируется присвоить статус федерального значения.

«Природа Донбасса и Новороссии испытывает негативные последствия, включая нарушения почвенно-растительного покрова, движение транспорта, последствия лесных и травяных пожаров, химическое загрязнение. Управление природными территориями не соответствовало общепринятым правилам и процедурам, за исключением подвижничества энтузиастов»,– добавил Николай Доронин.

На сегодняшний день Минприроды России уже подготовило проекты постановлений Правительства о создании в Херсонской области нацпарков «Азово-Сивашский» и «Бирючий» и Черноморского заповедника. В Луганской Народной Республике планируется создать Луганский природный заповедник и заказник «Юницкий». Проходят согласования документы о нацпарках «Великий Луг», «Приазовский» в Запорожской области. В ДНР будет присвоен статус федерального значения нацпаркам «Меотида» и «Святые горы». Кроме того, на территории двух регионах Запорожской области и Донецкой Народной Республики появится заповедник «Степь Донецкая».

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/