Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Северные олени, овцебыки и самые северные леса в мире: Таймырскому заповеднику исполняется 45 лет

Создать заповедник на Таймыре, чтобы сохранить его уникальные природные комплексы, в нашей стране планировали ещё в 1939 году, 85 лет назад. Великая Отечественная война надолго отодвинула их реализацию, к вопросу о создании заповедной территории вернулись в 1970-е годы.

Стояла задача восстановить популяцию овцебыка. К тому времени особи этого животного сохранились только в Канаде. Работа учёных по реинтродукции вида закончилась победой, и эти животные стали неотъемлемой частью Таймыра.

Сегодня Таймырский заповедник – один из крупнейших в России, его площадь превышает 1,7 миллиона гектаров, а территория состоит из четырёх участков – «Основная тундровая территория», «Арктический», «Ары-Мас», «Лукунский».

«Благодаря работе сотрудников заповедника, на Таймыре сохранены самые северные леса в мире, самая многочисленная популяция северного оленя. Это место обитания краснокнижного белого медведя, редкого лаптевского подвида моржа, орлана-белохвоста, беркута, кречета и сапсана», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Решением ЮНЕСКО Таймырскому заповеднику присвоен статус биосферного. Особую ценность имеют низовья реки Верхняя Таймыра – на этих водно-болотных угодьях скапливаются водоплавающие птицы на гнездовье и линьку. По данным авиаучётов, здесь единовременно может находиться на линьке 40-80 тысяч гусей.

«Уникальность расположения Таймырского заповедника диктует и особые условия работы. Природные комплексы здесь неповторимы. И наша задача состоит в обеспечении сохранности таких территорий в первозданном виде. От всей души хочется поздравить ветеранов дирекции, которые начинали работу ещё в заповеднике «Таймырском», до объединения структур. Со своей стороны, уверяю, что будем делать всё возможное в решении озвученной выше задачи», – отметил и.о. директора объединённой дирекции Владимир Званцев.

Эколого-просветительская работа также является одной из приоритетных для заповедника.

Более 20 лет назад в структуре особо охраняемой природной территории появился заповедников этнографический отдел. Открыты две уникальные экспозиции – Музей природы и этнографии и Музей долганской писательницы Огдуо Аксёновой.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/