Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В 2024 году площадь лесовосстановления и лесоразведения будет доведена до 7,7 миллиона гектаров

За пять лет реализации федпроекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», площадь лесовосстановления и лесоразведения в России составила 6,3 миллиона гектаров. При этом в 2023 году лесовосстановление выполнено на 1,4 миллиона гектаров, что больше прошлогоднего показателя на 6,7%, а лесоразведение проведено на 5,1 тысячи гектаров, это 102% от годового плана.

«В 2024 году лесовосстановление и лесоразведение будет проведено на 1,4 миллиона гектаров, а суммарная площадь по этим направлениям за шесть лет составит 7,7 миллиона гектаров. Отдельно отмечу, что в 2023 году удалось заготовить 8,6 тонны семян с улучшенными характеристиками, это в 1,4 раза больше 2022 года. Сеянцы, выращенные из таких семян, существенно повысят качество восстановленных лесов», - сказала начальник управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

При этом больше всего семян с улучшенными характеристиками заготовили в Республике Адыгея – 2,3 тонны, Краснодарском крае – одна тонна, Белгородской области – почти 0,8 тонны, Республике Северная Осетия-Алания – порядка 0,6 тонны и Брянской области – около 0,5 тонны.

Рослесхоз совместно с Минприроды России ведёт работу по включению мероприятий по созданию новых и осуществлению развития существующих объектов лесного семеноводства в федпроект «Сохранение лесов», который будет продлен до 2030 года в целях увеличения заготовки семян с улучшенными характеристиками в будущем. Применение таких семян в лесовосстановлении приведёт к существенному повышению качества выращенных лесов.

При этом, начиная с 2025 года, в рамках федпроекта «Сохранение лесов» планируют учитывать, как количественные, так и качественные характеристики восстановления лесов, а именно уход за лесными культурами, создание благоприятных условий для роста и развития лесных насаждений.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/