Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: площадь, пройденная огнём, с начала 2024 года в 15 раз меньше аналогичного прошлогоднего показателя

С начала 2024 года в России возникло три лесных пожара на площади 127 гектаров: два возгорания ликвидировано в Приморском крае и одно - в Республике Крым.

«На сегодняшний день в России возникло три лесных пожара на 127 гектарах, два из них ликвидировано в Приморском крае и один - в Республике Крым. Это в 15 раз меньше прошлогоднего показателя по площади, пройденной огнём, и сравнимо с 2023 годом по количеству возгораний. Росгидромет прогнозирует, что в марте в большинстве регионов страны сохранится снежный покров, а температура будет на уровне среднемесячной нормы. При этом в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе снега уже сейчас почти нет, этим регионам надлежит ускорить подготовку к пожароопасному сезону и быть готовым к нему одними из первых. Остальным субъектам России нужно оперативно завершить формирование сводных планов пожаротушения и направить их в Рослесхоз до 20 февраля 2024 года. На сегодняшний день 45 регионов уже сделали это», – сказал заместитель главы Рослесхоза Алексей Венглинский.

При этом самыми оперативными регионами, предоставившими сводные планы пожаротушения по всем субъектам округа, стали Южный, Северо-Кавказский и Центральный федеральный округа.

Помимо формирования сводных планов, регионы ведут противопожарное обустройство лесничеств и субъектов, подготавливают лесопожарную технику и оборудование к новому сезону, доукомплектовывают её, согласовывают контракты для применения авиации при мониторинге и тушении лесных пожаров. Также в регионах проходят тренировки штатного состава лесопожарных формирований, в ходе которых оттачивается мастерство десантирования как с самолётов, так и вертолетов, закрепляются навыки тушения лесных пожаров в различных условиях.

Помимо этого, в марте и апреле в регионах России пройдут выездные проверки готовности субъектов к наступлению нового пожароопасного сезона, по итогам которых будут сделаны соответствующие выводы и приняты административные решения.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/