Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Голосовой учёт рыбного филина и бум рождаемости у японских журавлей: Курильскому заповеднику – 40 лет

Курильский заповедник – первый в Сахалинской области – создан в 1984 году. Он состоит из трёх разобщённых участков, два из которых находятся на острове Кунашир, а третий – на островах Малой Курильской гряды.

«Аналогов экосистем Южных Курил в мире нет, важно их сохранить. Благодаря системной работе сотрудников Курильского заповедника численность краснокнижных каланов, сивучей, тюленей Стейнера здесь стабильна. На Кунашире достигнуты значительные результаты в восстановлении популяции крупнейшей совы планеты – рыбного филина», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сегодня в заповеднике работает 35 человек. Деятельность научного отдела сконцентрирована на проведении экологического, метеорологического, гидрологического, фенологического мониторингов. Курильские острова – сейсмоактивная территория, и поэтому сотрудники заповедника ведут и геоморфологический мониторинг.

Приоритетное значение в работе заповедной территории имеет сохранение редких видов животных. В 2023 году при проведении голосового учёта и проверки гнёзд рыбного филина специалисты выявили, что численность этой редчайшей птицы на Кунашире 110-120 особей или 38 пар. В трёх точках организована зимняя подкормка и наблюдение за кормовой активностью птиц через фотоловушки. За сезон эксперты проверили 58 гнёзд рыбного филина и зафиксировали вылет 12 птенцов у 14 загнездившихся пар. Успешность гнездования составила 86%.

Многолетний мониторинг ведётся за японским журавлём. В 2023 году отмечено шесть гнездовых пар на территории заповедника и в охранных зонах, а также одна пара на Шикотане. Птенцы появились у пяти пар японских журавлей, всего - семь птенцов (у двух пар родилось по два птенца), учёные смогли зафиксировать, что шесть поднялись на крыло и готовы к зимовке. По оценкам специалистов это высокий показатель успешности гнездования.

Гордость заповедника - «Питомник редких видов растений». Здесь ведётся семенное воспроизводство редких представителей флоры – таких, как магнолия обратнояйцевидная, хлорант пильчатый, вишня курильская, а также проводятся опыты по укоренению криптомерии японской.

«Очень важно своевременно помочь тем, кто в нас нуждается. Особенно это относится к дикой природе, уязвимой из-за воздействия человека. Ради спасения редких видов животных, растений и грибов, сохранения их генофонда, уникальных островных экосистем, сорок лет назад был создан заповедник «Курильский». Поздравляю с юбилейной датой всех сотрудников учреждения - как действующих, так и бывших. Низкий поклон людям, стоявшим у истоков становления ООПТ, многих из которых я знал лично», – сказал директор заповедника «Курильский» Александр Кислейко.

Уникальная природные достопримечательности заповедника представляют большой интерес для туристов, количество которых неуклонно растёт.

На территории заповедника выделяются пять маршрутов для посещения туристами и проведения экологических экскурсий: «Кальдера вулкана Головнина», «Вулкан Тятя», «Озеро Песчаное», «Водопад Птичий», «Река Тятина».

В 2023 году территорию заповедника посетили 4673 туриста. По сравнению с 2022 годом туропоток увеличился на 10%.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/