Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Учёные получили уникальные образцы из глубин ледника в центральной Антарктиде


Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) получили уникальные образцы минеральных включений размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров из центральной части Антарктиды. Находки, поднятые с глубины свыше 3,5 километра, имеют важное значение для понимания геологического строения шестого континента Земли.

Гляцио-буровой отряд 69-й Российской антарктической экспедиции завершил сезонные работы на антарктической станции Восток. Всего за полтора месяца на поверхность поднято 76 метров керна льда из интервала глубин 3 534-3 610 метров. Верхние четыре метра полученного ледяного керна представлены древним атмосферным льдом, возраст которого достигает 1,2 миллиона лет. На глубине более 3 538 метров керн сложен озёрным льдом, наросшим на основании ледника из воды подледникового озера Восток.

В образцах льда, поднятых с глубины 3 538,9 метра, где расположена переходная зона между толщами атмосферного и озерного льда, обнаружено крупное минеральное включение. Его размер составляет 3х6 сантиметров, что превышает все ранее обнаруженные в керне включения подледниковых горных пород и донных осадков озера.

«С момента открытия Антарктиды прошло более 200 лет, но мы по-прежнему очень мало знаем об этом континенте, особенно о его центральной части. В этом году мы получили уникальные образцы, которые позволят нам лучше понять геологическую структуру шестого материка. Обнажения пород в Антарктиде в небольшом количестве наблюдаются лишь в прибрежной зоне. Поэтому любые материалы из континентальной части представляют для науки огромный интерес», - рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

«Изучение минералогического, изотопного и биологического составов найденного включения даст учёным новую информацию о геологическом строении районов Антарктиды, лежащих вверх по течению ледника от озера Восток, а также, возможно, о составе микробиоты подледниковой среды вблизи береговой черты озера Восток. Параллельно с бурением скважины в гляциологической лаборатории станции Восток проводились предварительные исследования вновь полученного керна древнего льда, которые включали непрерывные измерения его электропроводности, размера ледяных кристаллов и количества содержащихся в них газовых гидратов», - рассказал руководитель лаборатории изменений климата и окружающей среды Владимир Липенков.

Дальнейшие исследования на газовые и изотопные анализы кернов льда будут проводиться в лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Исследование полученных образцов минеральных включений будет осуществляться совместно с ВНИИ «Океанологии». Бурение на станции Восток реализуется Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом совместно с Санкт-Петербургским горным университетом.

Озеро Восток – крупнейший на нашей планете подледниковый водоём. Оно было открыто в конце 20 века в Антарктиде в районе российской антарктической станции Восток, в честь которой оно получило своё название. Площадь этого подледникового пресноводного водоёма около 16 тысяч квадратных километров, толщина водного слоя достигает 1 200 метров. На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера Восток изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около четырёх километров. На сегодняшний день это самое малоизученное место на планете. В январе 1970 года сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Горного института начали бурение первой глубокой скважины на станции Восток. В 1990 году начался проект по бурению пятой по счёту глубокой скважины. Первое вскрытие озера Восток состоялось 5 февраля 2012 года на глубине 3 769,3 метра. В 2023 году учёные подняли из глубин ледника образцы древнего льда возрастом около 1,2 миллиона лет.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/