Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Участники федпроекта «Чистый воздух» представили лучшие практики на выставке-форуме «Россия»

Как меняется жизнь в промышленных центрах страны и каким образом достигается снижение выбросов на сотни тысяч тонн обсудили в День Экологии на ВДНХ. На «Форуме национальных достижений: экология» прошла экспертная сессия «Региональные практики федерального проекта "Чистый воздух". Как города меняются к лучшему».

«Наш проект не просто так называют одним из самых сложных. В короткие сроки его реализовать и добиться высоких результатов — такого в мире ещё не было. В общей сложности мероприятиями по проекту будет охвачено более 12 миллионов человек в нашей стране. К настоящему времени мы уже достигли снижения выбросов практически на 300 тысяч тонн, и по результатам 2026 года планируем 40% снижения выбросов вместо 20%», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов.

C 2019 года в России в составе национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистый воздух». На первом этапе в него вошли 12 городов-промышленных центров с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Для каждого города действует свой комплексный план. Среди мер – замена общественного транспорта на экологичный: 698 трамваев, троллейбусов и автобусов на газомоторном топливе курсируют сегодня по дорогам участников проекта, заменяя бензиновый и дизельный транспорт. Частный сектор Читы, Красноярска, Новокузнецка, Омска и Нижнего Тагила переводят на газовое и централизованное отопление, а старые мазутные котельные закрывают. Более 5,5 тысячи домов в этих городах перестали отапливаться углём, а до 2025 года их станет 25 тысяч. Только в Чите построено 200 километров газораспределительных сетей.

«В Чите уже в 2024 году первые потребители получат сжиженный природный газ в свои дома. Туда он будет доставляться с СПГ-заводов на Дальнем Востоке из Владивостока, в первую очередь. И после строительства других заводов – из ближайших регионов. Более 530 километров газораспределительных сетей должно быть построено до конца 2024 год. В 2023 году план, поставленный правительством России и Минприроды России, в 240 километров сети, у нас выполнен», – отметил генеральный директор «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов.

В 2023 году федпроект пополнился ещё 29 городами, один из которых Южно-Сахалинск. Ещё до включения в «Чистый воздух», он вёл работу по газификации.

«В 2023 году мы перевели 100 муниципальных автобусов на газомоторное топливо и 698 единиц транспортных средств, что нарастающим итогом дало 3655 машины, уже работающих на газомоторном топливе. Активным образом идет газификация индивидуального жилищного строительства. В 2023 году на газ перевели 1017 автономных источников теплоснабжения. В прошлом году также ввели в эксплуатацию газовую котельную взамен угольной», – рассказала первый заместитель министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Нэлли Завалкова.

Опытом инновационного озеленения общественных пространств в Череповце в рамках Проекта поделилась председатель муниципального комитета по охране окружающей среды Ирина Апполонова.

«Озеленение стало очень важным трендом в развитии города Череповца. И это не просто повсеместные посадки, а умное инновационное озеленение, ведь в зависимости от среды необходимо совершенно разное озеленение, и мы эти принципы внедрили у себя в городе. Например, в рамках проекта "Зеленый двор" жители озеленяют свои дворы с учетом разработок по ландшафтному дизайну. Это совершенно другой подход к озеленению дворов. А вот, например, межквартальные проезды мы озеленяем уже совсем по-другому — с учетом особенностей озеленения магистралей», – отметила она.

Представитель Ростова-на-Дону (город в 2023 году также вошёл в федпроект) рассказал о ходе строительства автомобильной дороги «Западная хорда». Завершение работ поможет значительно снизить выбросы от транспортной инфраструктуры в городе.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/