Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Школьники проверят свои знания по окружающему миру и экологии на онлайн-олимпиаде


С 6 февраля по 4 марта 2024 года в поддержку национального проекта «Экология» на образовательной платформе Учи.ру пройдёт Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Школьники 1-9 классов узнают больше о природе и живых существах, научатся нестандартно подходить к решению задач и бережно относиться к окружающему миру.

«Экопросвещение – одна из важных задач в деле сохранения природы. Благодаря олимпиаде школьники смогут не только проверить свои знания об окружающем мире, но и узнать больше о восстановлении лесов, вторичной переработке ресурсов и заботе о краснокнижных животных. В нашей стране масштабная работа по этим направлениям ведётся по национальному проекту «Экология». Рассчитываю, что олимпиада поможет привить ребятам полезные экологические привычки и развить интерес к изучению и сохранению природного богатства страны», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Организаторами экопросветительской инициативы четвёртый год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой Учи.ру. Олимпиада проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России. Партнёры олимпиады – Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема», Агентство стратегических инициатив и РДДМ «Движение Первых».

«Экомышление считают базовым навыком XXI века для современного человека. Климатические изменения, переход на принципы устойчивого развития и развитие циклической экономики – это образ будущего и уже настоящего. Агентство поддерживает проекты для формирования такого навыка через экологическое образование, просвещение и культуру для граждан, начиная с самого раннего возраста. И Всероссийская онлайн-олимпиада на образовательной платформе Учи.ру. является ярким примером флагманских проектов в этом направлении», — отметила заместитель директора направления АСИ «Молодые профессионалы» Юлия Ханьжина.

Олимпиада бесплатна и доступна для всех учеников с 1 по 9 класс. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем от Учи.ру. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, зато пригодится логика и умение выявлять закономерности. В этом году участникам предстоит погрузиться в разнообразные жизненные ситуации: от экологии природных сообществ до создания транспортных сетей без вреда для природы. Особое развитие в заданиях получила тема рационального использования ресурсов – несколько задач раскрывают это направление в ярких и нетипичных условиях.

«Школьники, которые осознают важность заботы об окружающей среде, склонны принимать решения, направленные на сохранение ресурсов планеты, а не на их истощение. Именно поэтому мы считаем важным приобщать ребят к экокультуре с юных лет. Олимпиада способствует развитию системного мышления и экологических навыков: в её заданиях мы затронули темы сортировки и вторичной переработки мусора, рационального потребления, охраны природы, а также другие важные аспекты современной экологической повестки. Например, ребята попробуют себя в роли волонтёра охраны природы или в роли проектировщика, который строит дорогу, стараясь как можно меньше навредить природным объектам», — прокомментировал заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

Подготовиться к интеллектуальному соревнованию школьники смогут на экологических уроках. В поддержку олимпиады волонтёры Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», «Зелёной лиги» РЭО и «Движения первых» проведут лекции в регионах России.

«Полезные экологические привычки важно формировать ещё с детства. Волонтёры движения “Экосистема” — это те люди, которые разделяют идеи экологичного образа жизни. На открытых уроках в поддержку олимпиады они смогут показать на личном примере, почему важно заботиться о природе и какой вклад в это большое дело может внести каждый из нас», — отметил сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» Андрей Руднев.

Все участники соревнования получают сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результатов, а учителя – благодарственные письма.

Для комплексного улучшения экологической обстановки, повышения качества жизни и здоровья россиян в 2019 году по решению президента стартовал национальный проект «Экология». Работа по национальному проекту ведётся по нескольким направлениям: формирование эффективной системы сортировки и переработки твёрдых коммунальных отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и оздоровление водоёмов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сохранение биологического разнообразия.

Вместе с тем, важнейшее направление национального проекта – это экологическое просвещение населения, повышение экологической культуры россиян. В поддержку национального проекта «Экология» ежегодно проводятся просветительские мероприятия и акции. Например, во всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» в 2023 году приняли участие более 2,5 миллиона человек, которые собрали 95 тысяч тонн макулатуры.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/