Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Регионы получили 1,6 миллиарда рублей на ремонт гидротехнических сооружений

В 2024 году Росводресурсы финансируют 68 мероприятий по восстановлению гидротехнических сооружений (ГТС), в числе которых: защитные дамбы, водооградительные валы, берегоукрепительные сооружения, плотины и другие объекты. На капитальный ремонт и подготовку проектно-сметную документацию в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС» направлено 1,6 миллиарда рублей. График выполнения работ совместно с представителями регионов обсудили на совещании под председательством замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб.


«Улучшение условий жизни – цель всех федеральных проектов. От исправности и надежности гидротехнических сооружений зависит многое, в том числе – безопасность жителей городов и посёлков, поэтому прошу коллег в регионах ответственно отнестись к каждому этапу работ. В этом году мероприятия пройдут в 35 субъектах страны, все они получили финансирование из федерального бюджета. Учитывая опыт прошлого года, исполнительскую дисциплину необходимо повысить Удмуртской Республике, где с 2022 года ремонтируют четыре сооружения», – отметила Наталия Сологуб.

Завершение капитального ремонта в 2024 году ожидается на 42 объектах. Среди них – ГТС на реке Коломенке в подмосковной Коломне, сооружение на реке Нытве в городе Нытве и берегоукрепление Воткинского водохранилища города Оса Пермского края.

Работы проходят не только на обветшавших в силу своего долголетия конструкциях, но и на объектах, пострадавших от аварий. В Северной Осетии приступят к укреплению подпорной дамбы на озере Бекан – её прорыв в 2022 году привел к снижению уровня водоёма. В Республике Бурятии разрабатывают проект для дамбы на реке Холодной, которая была частично разрушена во время затопления 2023 года. Оперативные работы позволили в короткие сроки привести в порядок поврежденные части сооружения. Для эффективной защиты от наводнений необходимо капитально отремонтировать ГТС на участках, не затронутых паводком.

В Ярославской области в 2024 году начнут восстанавливать берегоукрепление в районе набережной Космонавтов – от кислородной станции до улицы Чекистов. Ранее Росводресурсы профинансировали четыре мероприятия по строительству и капитальному ремонту берегоукреплений для защиты Рыбинска от затоплений. Общая длина восстановленных сооружений составляет почти четыре километра.

Список объектов, где необходимо провести капитальный ремонт, впервые пополнили новые регионы. В Донецкой, Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях приступают к разработке проектов для семи ГТС. До конца 2024 года планируют подготовить необходимую проектно-сметную документацию для капитального ремонта сооружения на реке Домузле в городе Приазовье Запорожской области.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/