Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На заповедных территориях запускают экопросветительские проекты для детей

В заповедниках и национальных парках страны с самого начал года заработал ряд экопросветительских проектов. Все они призваны приобщать юных жителей страны к природоохранному делу.

«Сотрудники особо охраняемых природных территорий страны находятся в непрерывном поиске новых, актуальных и интересных подходов к экологическому просвещению, благодаря чему рождаются уникальные проекты, способные увлечь детей и взрослых знакомством с природой разных регионов страны», – подчеркнула руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

На официальном сайте национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область) знать всё самое интересное об арктических растениях и животных теперь могут и самые юные любители природы. На специальную детскую страницу можно перейти через кнопку с изображением белого медвежонка Михайлушки. Для самых маленьких посетителей сотрудники нацпарка создали «Арктическую Азбуку», где изучение алфавита можно совместить с познанием животного мира Арктики. Занимательные факты о животных для детей постарше собраны в разделе с говорящим названием «Почемучка»: здесь можно узнать о том, что у белого медведя на лапах есть перепонки, поразиться морозоустойчивости обыкновенной гаги, которая благодаря своему необычному оперению совсем не мёрзнет в арктическом холоде и узнать много другой познавательной информации. Все карточки, размещенные в этом разделе, можно скачать и использовать при подготовке к докладам и презентациям.

«Этот раздел нашего сайта – часть образовательного проекта «Арктиковедение», который реализуется в школах, детских садах Архангельска и области. Его цель – заинтересовать детей Арктикой, научить бережно к ней относится, сформировать стремление к ее изучению», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

На детской страничке нацпарка можно написать письмо арктическому животному, поиграть в образовательные игры и пройти тематические викторины. В дальнейших планах ООПТ – разместить на странице раздел с раскрасками, рисованием по номерам и другими активностями.

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» (Приморский край) подготовили заповедный урок для госпитальной школы проекта «УчимЗнаем». Краснокнижный дальневосточный леопард стал главной темой занятия для детей, которые проходят лечение в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве. В ходе интерактивной лекции детям рассказали об отличительных особенностях и образе жизни самой редкой кошки планеты – дальневосточного леопарда, а также как научные сотрудники заповедных территорий узнают, что на снимках фотоловушки запечатлен именно леопард Валера, а не кто-либо другой из 125 леопардов, живущих в России.

Специалисты заповедника «Утриш» (Краснодарский край) приняли участие в издании книги о приключениях девочки Алисы, которая живёт в Анапе и старается узнать как можно больше интересного о своём крае. Книга Юрия Усатого с иллюстрациями Анны Клюевой рассказывает о неповторимой природе Северо-Восточного Причерноморья. Чёрное море, лагуны, озёра, водопады, тысячелетние деревья, растения доледникового периода, краснокнижные животные. Рассказы показывают красоту экосистемы региона, формируют правильное отношение к природе, воспитывают уважение к старшим, к истории края и наследию своей страны. Презентация издания состоится 2 февраля.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/