Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Семечки, геркулес и просо: сотрудники заповедных территорий рассказали, чем кормить птиц зимой


Сотрудники заповедных территорий в дни Всероссийской природоохранной акции «Покормите птиц зимой!» рассказали детям, чем кормить птиц зимой, какая еда вредна для пернатых и то, как правильно сделать кормушку.

У птиц очень быстрый обмен веществ, поэтому они потребляют много корма. К примеру, синице, чтобы пережить холодную ночь, необходимо набрать днём несколько граммов жира, а при коротком световом дне времени на поиски пропитания у птиц остаётся меньше. Вот почему помощь птицам в зимние месяцы так важна.

«Весь зимний сезон сотрудниками заповедников и национальных парков проводятся практические занятия для посетителей, главная цель которых – не только рассказать о важности подкормки птиц в холода, но и научить мастерить удобные и безопасные кормушки для пернатых. Каждый житель страны способен внести посильный вклад в сохранение биоразнообразия и улучшение экологической ситуации. Мы приглашаем всех присоединиться к акции и помочь природе», – отметила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Сотрудники заповедника «Магаданский» в детских садах рассказывали малышам о том, какие птицы остаются на зимовку. Детям объяснили, что лучший корм для птиц в морозы – нежареные семечки подсолнуха, потому что их едят почти все пернатые. Также птицы будут рады кусочкам яблока, крошкам чёрствого пшеничного хлеба, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо. Ни в коем случае нельзя кормить птиц заплесневелым хлебом.

Вместе с подростками сотрудники ООПТ делали «правильные» кормушки – удобные и безопасные для птиц, с плотным креплением, без острых краёв, и недоступные для хищников. Корм, по возможности, должен быть защищён от непогоды, а саму кормушку необходимо регулярно чистить.

Сотрудники Тункинского национального парка в Бурятии рассказали детям о видах ловушек: подвесе, сетке-лущилке, площадке и самой универсальной – домике. Специалисты Кандалакшского заповедника в Мурманской области научили школьников делать простейшие съедобные кормушки из кусочков хлеба и семечек.

Приокско-Терассный заповедник в Московской области ежегодно проводит конкурс по изготовлению птичьих кормушек «Лесная столовая», где его участники соревнуются в номинациях: «Экокормушка» (кормушка, сделанная своими руками только из природных материалов - дерева, веток, шишек) и «Добрая кормилица» (самая красивая и оригинальная кормушка).

В этом году в конкурсе участвовали 78 работ, а финалисты проекта по традиции приехали в заповедник на экскурсию и награждение.

Сотрудники Керженского заповедника в Нижегородской области благодаря акции «Покормите птиц зимой!» смогли сделать важное открытие – на зимние кормушки впервые прилетела сибирская чечевица. Этот вид в регионе раньше не встречался.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/