Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Курской области ликвидировали четыре несанкционированных свалки по федпроекту «Чистая страна»

Завершилась работа по ликвидации четырёх несанкционированных свалок в городах Щигры, Обоянь и Льгов, а также на бывшем полигоне твёрдых коммунальных отходов в Железногорске. Объекты накопленного вреда убрали благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В этом году планируют рекультивировать ещё один.


На свалки, которые существовали вблизи жилых объектов десятки лет, несанкционированно свозили разные виды отходов. Больше всего макулатуры, строительного и бытового мусора, автомобильных покрышек. На территориях неоднократно фиксировались возгорания. В прошлом году все объекты накопленного вреда рекультивировали. Эффект от проделанных работ ощутили 147 тысяч местных жителей.

Крупный мусорный полигон в Железногорске убрали раньше срока. Объект планировали сдать в 2024 году, но завершили в 2023. С 1986 года туда свозили мусор, за 30 лет его работы на площади в 20 гектаров скопилось 910 тысяч кубометров отходов. В 2022 специалисты начали рекультивацию.

Складирование отходов на свалке в Льгове продолжалась даже после её закрытия, из-за чего происходили задымления мусора. Об этом неоднократно сообщали местные жители. Площадь свалки разрослась до четырёх с половиной гектаров. На ней накопилось 90 кубометров отходов.

Старейшая в регионе свалка функционировала в Щиграх с 1976 года. В 2017 году её закрыли, а после начали работы по восстановлению земель на площади свыше шести гектаров. Ликвидацию объекта накопленного вреда специалисты провели в два этапа: технический и биологический. В результате удалось убрать 140 тысяч кубометров отходов и восстановить плодородный растительный слой на теле полигона.

Ещё одна городская свалка мусора в Обояни эксплуатировалась с 1991 года. За 30 лет там накопилось 100 тысяч кубометров отходов на участке площадью почти четыре гектара.

Местные власти планируют благоустроить восстановленные земли. Сегодня в Курской области ликвидируют несанкционированную свалку в Курчатове. На данный момент специалисты укладывают нижний защитный экран, который предотвратит попадание отходов в грунтовые воды, а также собирают и вывозят фильтрат. Завершить работу планируют к концу 2024 года.

Работы по ликвидации свалок и опасных объектов продолжаются и в других регионах страны. К концу 2024 года по национальному проекту «Экология» в России число рекультивированных свалок достигнет 191 и ещё 88 объектов накопленного вреда.

Напомним, с 2025 года продолжением «Чистой страны» станет проект «Генеральная уборка». По федеральному проекту в первую очередь будут ликвидировать наиболее опасные объекты, которые оказывают негативное влияние на здоровье жителей и окружающую среду.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/