Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Дни заповедных территорий на выставке-форуме «Россия» объединили более 70 ООПТ и 25 тысяч гостей


С 11 по 28 января на выставке-форуме «Россия» прошли Дни заповедных территорий. За это время павильон Минприроды России «Природоград» посетили более 25 тысяч человек.

Тематические лекции, кинопоказы, мастер-классы и викторины познакомили москвичей и гостей города с природой Байкала, Кавказа, Арктики, Дальнего Востока, редкими видами животных, научными открытиями и туристическими маршрутами. Всего для гостей павильона о заповедных уголках нашей страны и их обитателях рассказали представители 70 особо охраняемых природных территорий.

«В заповедниках и национальных парках сохраняются редкие виды животных, первозданные леса, значимые объекты исторического и культурного наследия. Благодаря таким мероприятиям, как Дни заповедных территорий, даже самые отдалённые уголки дикой природы становятся ближе к жителям России, позволяя им ещё сильнее влюбиться в свою Родину», – подчеркнула руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Финальный День заповедных территорий посвятили историко-культурному наследию ООПТ. Гости открыли для себя красоту горной Алании, узнали, что хранят карстовые пещеры, разгадали загадки музеев под открытым небом и приобщились к культуре Русского Севера.

Представители Волжско-Камского заповедника рассказали об историческом прошлом заповедных мест Республики Татарстан. Ещё в начале XVII века на берегу Раифского озера находилось капище, где приносили жертвоприношения черемисы – предки современных марийцев, поэтому прилегающий к озеру лес считали заповедным, в нём нельзя было охотиться и заготавливать древесину. Сегодня старовозрастной Раифский лес имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Сотрудники заповедника «Шульган-Таш», который находится в Республике Башкортостан, пригласили присутствующих в одну из крупнейших многоэтажных карстовых пещер Урала с наскальной живописью и свидетельствами эпохи палеолита, а специалисты национального парка «Алханай» из Забайкалья, познакомили с одной из пяти священных вершин северного буддизма – горой, которая и дала имя нацпарку.

Народные танцы и средневековые памятники Кавказа представил национальный парк «Алания» в Республике Северная Осетия – Алания.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/