Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Якутии по федпроекту «Чистая страна» ликвидировано хвостохранилище золотоизвлекательной фабрики

Хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики в Якутии, которая закрылась ещё в 1990 году, ликвидировано по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Работы на площади 10,3 гектара велись с 2021 года.

Куларский прииск был открыт в 1963 году в одном из промышленных арктических районов Якутии. При нём заработала золотоизвлекательная фабрика. Хвостохранилище было построено для сохранения отходов обогащения предприятия и циклической системы водоснабжения.

С закрытием в 1990 году фабрики, хвостохранилище не эксплуатировали. К этому времени в нём скопилось 0,38 миллиона кубометров отходов. К тому же, объект был построен в зоне многолетней мерзлоты, природа которой особо чувствительна к техногенным нагрузкам и с низким потенциалом восстановления.

В течение трёх лет подрядной организацией проводились горные работы по выемке отходов и обратной засыпке отсеков хвостохранилища, на площадке убрали непригодное к работе горное оборудование, металлолом и строительный мусор. Демонтировано задание бывшей золотоизвлекательной фабрики. Стоимость работ составила более 800 миллионов рублей.

Сегодня в государственном реестре накопленного вреда на территории республики ещё два хвостохранилища – Лебединской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и Депутатского горно-обогатительного комплекса (ГОК). Регион уже приступил к проектированию ликвидации хвостохранилища Депутатского ГОК в посёлке Депутатский Усть-Янского района.

В 2022-2023 годах также проведено обследования ещё трех хвостохранилищ в Якутии ГОК «Джугурдзолото» в посёлке Аллах-Юнь и посёлке Звёздочка, а также Батагайской обогатительной фабрики №418 в посёлке Батагай. Очередность мероприятий по их ликвидации будет определена после их включения в государственный реестр и приоритизации всех объектов накопленного вреда окружающей среде с учётом уровня и объёма негативного воздействия объекта на окружающую среду, а также на жизнь и здоровье граждан.

«С сентября 2023 года заработал так называемый «Усольский закон», который обязывает собственников опасных производств и объектов размещения отходов I и II классов опасности ликвидировать нанесённый вред природе после закрытия предприятий. При невыполнении обязательств, владелец уплачивает компенсационный платёж. Закон повышает гарантии исключить ситуации, когда владельцы перекладывают обязанности по ликвидации опасного объекта на государство и избегают от необходимости возмещать причинённый природе ущерб», - сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/