Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Трёхметровый хозяин Арктики. В Природограде прошёл День белого медведя

Как беспилотники помогают в подсчёте белого медведя, какой на самом деле цвет шерсти у крупнейшего наземного хищника и что делается для сохранения этого животного узнали посетители павильона Минприроды России. В Природограде прошёл День белого медведя с участием специалистов арктических особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Сохранить белого медведя в дикой природе – одна из главных задач Минприроды России. Хищник занесён в Красную книгу России и включён в список объектов животного мира нацпроекта «Экология».

«Белый медведь в числе самых малоизученных животных в мире. Основная проблема - сложность в проведении экспедиционных и мониторинговых работ. Проводимые редкие исследования не позволяли оценить процессы, происходящие в популяции животного, и динамику влияния факторов окружающей среды. Однако в последние годы ситуация начала меняться», – рассказал директор нацпарка «Ленские Столбы» Аркадий Семёнов.

Анатолий Кочнев, научный сотрудник самой восточной ООПТ России – нацпарка «Берингия», рассказал гостям Природограда о том, что белые медведи очень любят играть. Он уже 36 лет изучает поведение самого крупного сухопутного хищника на планете.

«В свободное от охоты и сна время белые медведи очень любят поиграть друг с другом в догонялки, прятки, перетягивание найденных предметов, а на замёрзшем озере покататься на лапах, как мы на коньках. Часто можно увидеть, как они забираются на снежные горки и скатываются с них кубарем. Или ныряют на дно водоёма, рвут водоросли, а потом подбрасывают, соревнуясь, кто выше», – поделился Анатолий Кочнев.

Почему белые медведи не мёрзнут при минус 60, посетителям павильона рассказали во время викторины. Хищника защищает большой слой подкожного жира и меховая шуба. Шерсть хозяина Арктики лишена пигмента, её оттенок зависит от сезона, диеты и возраста особи. Кожа белого медведя чёрная, поэтому она хорошо притягивает солнечное тепло.

Несмотря на внушительные габариты - длина тела до трёх метров и вес до 800 килограммов, - найти и посчитать белого медведя на просторах Арктики непросто. Поэтому в заповедниках и нацпарках ведут мониторинг с помощью беспилотных летательных аппаратов. Так учёные могут получить более полную информацию о состоянии зверя и мест его обитания.

На память о белом медведе посетители выставки сделали заповедный сувенир с изображением хозяина Арктики. Узнать о других редких зверях, поучаствовать в лекциях, мастер-классах и встретиться с учёными из заповедных мест посетители выставки могут до 28 января в павильоне «Природоград».

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/