Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В День амурского тигра посетители Природограда узнали о самых кошачьих заповедных территориях страны и выбрали имя для тигрёнка


Как учёные различают тигров, где впервые начали считать полосатых хищников и что делать при встрече с хозяином тайги. В павильоне Минприроды России прошёл День амурского тигра, на котором посетители больше узнали о краснокнижном животном и придумали имя для котёнка.

Родители маленького хищника – тигрица Северина и тигр Хан. Гости павильона Минприроды России предложили назвать их тигрёнка – Добрыней. Полосатая семья обитает в южной части Сихотэ-Алинского заповедника, который расположен на территории Приморского края. Сотрудники особо охранной природной территории рассказали посетителям Природограда о том, как оберегают краснокнижных животных.

«Сихотэ-Алинский заповедник неслучайно называют «колыбелью тигроведения». Именно здесь в 1939-1940 годы было проведено первое «тигриное» исследование, родилась идея регулярных учётов и была разработана методика учёта по следам. С 1992 года на ООПТ началось использование радиотелеметрии для изучения амурского тигра, а с 2006 – фотоловушек для мониторинга», – отметила директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Во время лекций и мастер-классов посетители выставки узнали, что коренные жители Дальнего Востока называют эту большую кошку «амба», за год хищник съедает около 50 копытных, а взрослый тигр и бурый медведь равны по силе. И если им приходится конкурировать, то неизвестно, кто победит.

Специалисты «Заповедного Приамурья» в Хабаровском крае, под управлением которого находятся такие «тигриные» территории, как Анюйский нацпарк и Большехехцирский заповедник, говорили о правилах поведения, которые помогут избежать случайной встречи с хозяином тайги. А сотрудники нацпарка «Земля леопарда», который находится на территории Приморья, рассказали о крупнейшей системе фотомониторинга. Здесь одновременно за жизнью краснокнижных кошек наблюдают 450 камер. Узор полосок у тигров уникален, как отпечатки пальцев у людей, поэтому благодаря наблюдению с помощью регистраторов, удается получить уникальный «штрих-кот» каждой особи.

Во время интерактивной игры «Полосатый хозяин тайги» участники выяснили, что длина зверя составляет порядка трёх метров, треть из которой приходится на хвост, а полосатая окраска помогает ему маскироваться. Масса тигра может достигать 300 килограммов в условиях зоопарка. Но в дикой природе зверей с таким весом не найдёшь, так как в поисках пищи тигру иногда приходится проходить в сутки более 50 километров.

Ярким событием Дня амурского тигра на ВДНХ стал оригинальный перфоманс от Международного союза художников-анималистов, который стал партнёром «Земли леопарда». Президент Союза Сергей Ильинский изобразил тигра на холсте маслом прямо на глазах у зрителей на главной сцене Природограда.

Одновременно с этим на сцене прошло дефиле «Тигриные мотивы» от художников-анималистов, после чего состоялся мастер-класс по написанию картин акварелью.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесён в Красные книги России и мира. По данным учёных, на Дальнем Востоке обитает порядка 750 особей, тогда как в середине прошлого века она не превышала цифру в 40-50 особей.

Тигр входит в список приоритетных объектов животного мира нацпроекта «Экология» и находится на особом контроле государства. Добиться существенного роста популяции удалось благодаря системной природоохранной работе, главным образом – на особо охраняемых природных территориях нашей страны.

Дни заповедных территорий проходят с 11 по 28 января на ВДНХ в павильоне Минприроды России «Природоград». Вход для всех посетителей бесплатный.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/