Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Династии на защите природы: на форуме «Родные – Любимые» дан старт Году семьи

Владимир Путин дал старт Году семьи, торжественное мероприятие прошло в рамках всероссийского семейного форума «Родные – Любимые». На площадке также прошла встреча главы государства с участниками и победителями конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное».

«Мы специально сделали целую гамму таких мероприятий, для того чтобы Год семьи, который у нас начался в 2024 году, был насыщен разными мероприятиями. Их там, по-моему, 300 или даже больше. Без всяких сомнений, главные участники всех этих событий – это вы, ваши семьи, семьи, где растут, воспитываются дети, и, конечно, чем больше детей, тем лучше», – заявил Владимир Путин.

В числе форумчан семьи, которые посвятили свою жизнь защите и восстановлению природных богатств России.

Семья Павла Кочкарёва стоит практически у истоков природоохранной сферы нашей страны. Первый заповедник появился в России 1917 году, а в 1935 году его дедушка и бабушка уже вели научные работы в Таджикистане.

«Можно сказать, что с 30-х годов наша семейная династия трудится над сохранением природы СССР и России. Дедушка с бабушкой создавали заповедник "Тигровая балка" на юге Таджикистана. Начали исследования в 1935 году, а в 1938 году был создан заповедник. Там ещё были тигры, и моему дедушке посчастливилось увидеть их вживую. После они создали массу заказников, экологические стационары на территории Таджикистана. Внесли достаточно большой вклад в развитие природоохранной деятельности в СССР», – рассказал он.

Директор Центральносибирского биосферного заповедника, кандидат биологических наук, заслуженный эколог России, почётный работник охраны природы и почётный работник охотничьего хозяйства Павел Кочкарёв начал интересоваться защитой природы с детства. В 11 лет оказался с мамой в экспедиции на Памире, там учёные Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства пытались акклиматизировать шиншиллу. Пообщавшись с «серьёзными, бородатыми учёными» определился с будущим призванием.

«Я начинал свою трудовую деятельность в академии наук Таджикистана в институте зоологии и паразитологии. Мы создали там, чем горжусь до сих пор, – большой питомник для винторогого козла, это краснокнижный вид – мархур. Создали заповедник Даштиджумский. После этого я работал главным охотоведом в Орловской области, стоял у истоков создания национального парка Орловское полесье, куда первых зубров из Беларуси привозили. Работал долго на Таймыре и приложил немало сил для сохранения уникальной таймырской тундровой популяции дикого северного оленя. Сейчас в нашем заповеднике мы уже в четвёртый раз в этом году будем принимать участие в крупномасштабных авиаучётах дикого северного оленя на территории Таймыра, Эвенкии и Туруханского района», – поделился Павел Кочкарёв.

Все годы работы рядом супруга – Надежда Кочкарёва. Сейчас она возглавляет отдел экологического просвещения и туризма заповедника.

«После службы в армии я был на свадьбе в Питере, там и познакомились. В течение двух часов сделал ей предложение. Она где-то месяц думала. Потом целая большая история, как она летела в Душанбе, а я её встречал на разных самолётах в два ночи. Ну, вот живём 42 года, трое детей, шесть внучек и два внука», – рассказал Павел Кочкарёв.

Старший сын по примеру родителей работает в сфере защиты природы. Временно он оставил работу по сохранению экосистем и отправился добровольцем на СВО.

На форум приехала ещё одна «заповедная» семья – исполняющего обязанности объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» Артура Мурзаханова. Любовь к природе он привил и своим детям, сыновья – Роман и Ян – так же, как и отец, работают в системе особо охраняемых природных территорий. Роман Мурзаханов – государственный инспектор в Астраханском заповеднике, а Ян Мурзаханов – директор заповедника «Белогорье».

В природоохранной системе глава семьи работает с 2013 года. Артур Мурзаханов начал карьеру в сфере экологии в качестве государственного инспектора. Когда бывшего военного пригласили в «Заповедном Подлеморье» навести порядок, к решению задачи он подошёл со всей ответственностью – объявил бой браконьерам и создал «заповедный спецназ»: оперативную группу «Баргузин». За полтора года работы завели 26 уголовных дел, составили 106 административных протоколов, 52 определения, изъяли более 60 километров сетей и шесть тонн рыбы. О погонях, засадах и ночных рейдах природоохранной группы даже сняли фильм, а внедрённый Артуром Мурзахановым опыт поставили в пример всей стране.

Среди участников от природоохранного блока семья Владимира Сухова, старшего машиниста насосных установок Верхне-Волжского ремонтно-эксплуатационного участка Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области. На предприятии он трудится вместе с сыном – Максимом Суховым. На форум приехала и невестка Екатерина с тремя внуками – Алёной, Данилом и Вероникой.

Форум «Родные-любимые» проходит с 19 по 23 января на площадке международной выставки «Россия» на ВДНХ.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/