Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Для частных инвесторов в региональные этапы геологоразведки подготовлены правила работы

Минприроды России разработало пакет документов, которыми утверждается порядки предоставления участков недр для регионального геологического изучения за счет собственных средств, подготовки перечней таких участков и совместного пользования ими подведомственными учреждениями Роснедр и инвесторами. Соответствующие проекты приказов министерства опубликованы на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Изменения в законодательство о недрах, наделяющие правом частные компании заниматься региональными (ранними) этапами геологоразведки, приняты в конце 2023 года. Ранее такие работы выполняло и финансировало исключительно государство.

Роснедра сформируют и разместят на своём сайте специальный перечень, куда войдут участки, доступные для ранней геологоразведки. В нём для каждого объекта указываются сроки проведения работ, их содержание, а также объёмы необходимого финансирования.

В порядке предоставления участков недр зафиксированы список документов и сведений, которые компании должны подать в Роснедра через личный кабинет, сроки их рассмотрения, а также условия пользования недрами.

«Государство продолжит контролировать региональные этапы геологоразведки. К этим работам допустят только российские компании с опытом работы не менее пяти лет, у которых нет случаев досрочного прекращения права пользования недрами в течение двух последних лет. У недропользователей должно быть достаточно квалифицированных специалистов, оборудования и финансового обеспечения для работы», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Проектную документацию на региональную геологоразведку готовят подведомственные учреждения Роснедр, с которыми инвестор обязан заключить соглашение. В документе указываются техническое задание на выполнение работ, сроки передачи геологической информации, отчетов обо всех этапах работ, а также закрепляется ответственность сторон.

Основанием для выдачи участков недр является решение Комиссии, в которую войдут представители Минприроды России, Роснедр и их подведомственных учреждений, региональных властей.

Если на один и тот же участок подано две и более заявки, то право пользования отдадут тому, кто первым отправил пакет документов. При выявленных основаниях для отказа первой подавшей заявку компании, участок получит вторая.

Приказы Минприроды России вступают в силу 1 сентября 2024 года одновременно с изменениями в закон «О недрах».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/