Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Профилактика, ремонт, новые дамбы: ещё 250 тысяч россиян защищены от наводнений

Более 250 тысяч человек, проживающих на территориях, подверженных затоплениям, удалось обезопасить за три года реализации федерального проекта Росводресурсов «Защита от наводнений и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений». В 2021-2023 годах на соответствующие мероприятия было направлено из федерального бюджета 24,9 миллиарда рублей.

За три года реализации проекта общая протяженность построенных и реконструированных дамб и берегоукреплений на уязвимых с точки зрения затоплений территориях России превысила 50 километров. Так, например, село Малета в Забайкальском крае удалось обезопасить с помощью возведённой конструкции из монолитных железобетонных плит на реке Хилок. Гидротехническое сооружение (ГТС) защищает село Рошни-Чу Чеченской Республики, которое раньше часто затапливала горная река Рошня. Благодаря новой дамбе в столице Республики Тывы стало возможным дальнейшее строительство социальных объектов. Реконструкция гидротехнического сооружения через реку Колпь в посёлке Красная Горбатка Владимирской области дала старт комплексному восстановлению реки, которое в дальнейшем будет включать мероприятия по расчистке русла. Сооружение на Волге в Ярославской области восполнило пробел в общей защите правого берега Рыбинска. В Республике Бурятии реконструкция существующих объектов на реках Селенга и Уда позволили обезопасить от наводнений 1,1 тысячи жителей Улан-Удэ, а также важную городскую инфраструктуру, в том числе очистные сооружения. Часто затапливаемый посёлок Наушки вблизи государственной границы с Монголией теперь защищает четырёхкилометровая дамба.

Безопасность на берегах обеспечивают не только строящиеся железобетонные «щиты», но и действующие в регионах России гидротехнические сооружения, исправное состояние которых поддерживается за счёт средств федерального бюджета. За последние три года Росводресурсы обеспечили финансированием восстановление 137 ГТС. Например, в Тверской области вблизи посёлка Крючково удалось устранить риск разрушения плотины 1975 года постройки, от её исправного функционирования зависит не только ближайший населённый пункт, но и участок Октябрьской железной дороги «Москва - Санкт-Петербург». В селе Уйское Челябинской области по проекту восстановили неработоспособное сооружение на реке Уй, построенное в 1967 году. Теперь оно вновь функционирует.

Состояние самих русел, их пропускная способность также влияет на прохождение паводков. Замедлять течение и усиливать развитие негативных сценариев во время резкого подъёма уровней воды могут затопленные деревья, крупные ветки и толстые слои иловых наносов. За счёт средств федерального бюджета субъекты России, а также филиалы «Центррегионводхоза» Росводресурсов расчищают и регулируют русла, углубляют дно. К концу 2023 года такая работа проведена на участках протяженностью свыше 224 километров.

«Территории у воды всегда привлекательны, но диктуют особые условия соседства с ней. Механизмы поддержки правительства, обеспечивающие в регионах страны приоритизацию безопасности и комфорта населения, позволяют системно развивать инфраструктуру и поддерживать её звенья в надлежащем состоянии. Комплекс мер, в том числе превентивных – важная составляющая процесса адаптации к изменениям климата, которая позволяет защищать и людей, и объекты экономики», – сказал руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/