Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Подготовку к пожароопасному сезону в России обсудили на федеральном штабе

В 2023 году самыми горимыми регионами стали Республика Саха (Якутия), Амурская, Свердловская, Еврейская автономная и Магаданская области, Хабаровской край. На прошедшем заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров руководиетлям этих регионов рекомендовано уделить особое внимание подготовке к пожароопасному сезону.


Также всем субъектам рекомендовано до 15 марта определить места дислокации лесопожарных формирований с точки зрения логистики, для того чтобы специалисты оперативно могли добраться до места возгорания и ликвидировать его. Кроме того, Свердловской области необходимо до старта пожароопасного сезона подобрать руководителя Уральской авиабазы.

На федштабе особое внимание было уделено регионам, которые в прошлом году горели больше всего. Департамент Курганской области разработал ряд мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. В субъекте проводится опашка и создание противопожарных заслонов вблизи 101 населённого пункта, где может возникнуть угроза перехода огня. Кроме того, в регионе на базе регионального лесопожарного центра общее количество специалистов планируется увеличить на 50 человек - с 181 до 231. Также в Кургане закупается спецтехника и проводится обучение руководителей тушения лесных пожаров.

В Забайкальском крае установят мобильные пункты техосмотра, что позволит оперативно проверить лесопожарную технику. Эта работа будет завершена к 20 февраля. Заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский подчеркнул, что опыт Забайкальского края необходимо масштабировать на другие регионы, где были аналогичные сложности с прохождением техосмотра техники перед пожароопасным сезоном.

Он также отметил, что регионам заблаговременно оценивать риски по возникновению лесных пожаров и продолжить усиленно готовиться к пожароопасному сезону, учитывая ошибки прошлого года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/