Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Виртуальная прогулке по экотропе и сбор клюквы: в «Природограде» посетители узнали про охраняемые водно-болотные территории России

В павильоне Минприроды «Природоград» гостям рассказали, что такое водные-болотные угодья и какое значение они имеют для Земли.

«Водные-болотные угодья – участки земной поверхности, занятые верховыми, низинными и переходными болотами, водотоками и водоёмами, имеющие естественное и искусственное происхождение, постоянные или временные, со стоячей или проточной, пресной, солоноватой или солёной водой, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров. Водные-болотные угодья изымают из атмосферы и накапливает углерод, очищают воды, удерживая загрязнённые вещества, стабилизируют климатические условия, особенно осадки и температуру и служат местообитанием многих редких видов растений и животных», – отметил директор Полистовского заповедника Николай Кораблёв.

Чтобы познакомить гостей с Полистовским заповедником, который располагается на территории Псковской области, его представили провели викторину. Оказывается, одним из живых символов особо охраняемой природной территории (ООПТ) является лось. Кроме того, здесь живёт краснокнижная белая куропатка, которая меняет свой цвет оперения в зависимости от сезона года. А благодаря моху сфагному верховные болота удерживают огромные объёмы воды. Это растение посетители увидели своими глазами.

Привезли сотрудники ООПТ и другие растения болотных экосистем. Багульник, водяника, росянка, клюква и болотный мирт. Всё это гости изучили в павильоне.

Особое внимание уделили болотному насекомоядному растению – росянке. Сотрудники Керженского заповедника, который находится на территории Нижегородской области, рассказали об особенностях питания плотоядного растения и его взаимодействии с муравьями. А ещё то, что для некоторых зверей – медведя, кабана, лося и других – болота служат местом укрытия и кормёжки.

Заповедник «Рдейский», которых находится в Новгородской области, является «братом-близнецом» Полистовского заповедника. В нём располагается самый большой в Европе болотный массив. Рдейское болото занимает площадь 37 тысяч гектаров и считается одной из самых уникальных болотных систем в России.

«На Рдейском болоте расположены 20 видов крупных озёр, множество озерков и болотных речек. Рдейское болото – царство мхов: их здесь более 140 видов, многие из которых краснокнижные», – поделилась сотрудница заповедника Вера Завьялова.

Чтобы увидеть эту удивительную природу, гости надели VR-шлем и отправились в виртуальное путешествие на экотропу «В гостях у Панекельки».

О разнообразной флоре и фауне рассказали на лекции сотрудники одного из первых национальных парков нашей страны «Лосиный остров», который расположен на территории Москвы и Московской области.

«На территории национального парка обитают более 200 видов птиц, 40 видов млекопитающих и 800 видов высших растений. В областной части парка из млекопитающих кроме лосей и лис, встречающихся и в Москве, обитают пятнистые олени, кабаны, зайцы, куницы, бобры и другие животные. Здесь останавливаются на пролете редкие птицы, гнездится самая крупная колония чаек в Подмосковье. В этих местах обустроены экологические тропы и находятся экологические центры «Лосиная биостанция», «Дендрарий», «Чаепитие в Мытищах», – отметила сотрудница нацпарка Ольга Удра.

Полистовский заповедник представил короткометражный фильм о ценности экосистем верховых болот, а Центрально-Лесной заповедник, который находится в Тверской области, – видеосюжет о научных исследованиях на заповедных болотах, которые включают палеогеографические исследования, изучение водного режима, дыхания и углеродного баланса, флоры и фауны.

Специально для юных посетителей специалисты национального парка «Мещера», который находится во Владимирской области, провели мастер-класс, на котором дети сделали книжные закладки из вторсырья с изображением совы – обитателя водных-болотных угодий нацпарка. А также из кружков бумаги создали цаплю.

«Мещера» уникален тем, что на его территории встречаются все три типа болот: евтрофные, мезотрофные, олиготрофные. Есть болотные массивы, сочетающие все возможные варианты растительности. Флора и фауна парка исключительно богата. На территории парка широко представлено видовое разнообразие растений и животных, встречаются 872 вида сосудистых растений, 166 видов лишайников, 24 вида грибов, 730 видов бабочек, 1699 видов жуков, 26 видов рыб, 10 - земноводных, 5 - пресмыкающихся, 208 вида птиц и 44 вида млекопитающих.

Кроме того, под микроскопом гости изучили обитателей водно-болотных угодий: от одноклеточных до членистоногих. Специалисты рассказали про их биологические особенности.

А ещё через «Заповедную почту» посетители направили на болотные ООПТ открытки с живописными видами, которые сотрудники охраняемых мест отправят в ответ адресатам.

Напомним, Дни заповедных территорий проходят с 11 по 28 января на ВДНХ, в павильоне «Природоград» Минприроды России. Вход для всех посетителей бесплатный.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/