Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В 2023 году в новых регионах России проведено лесовосстановление и лесоразведение на площади 5,9 тысячи гектаров

В 2023 году была разработана «дорожная карта» по социально-экономическому развитию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В числе мероприятий – лесовосстановление и лесоразведение. В течение года эти работы были выполнены на площади более 5,9 тысячи гектаров.

В Запорожской области работы по лесовосстановлению и лесоразведению в проведены на площади 0,2 тысячи гектаров, в ДНР - более 5,2 тысячи гектаров, в ЛНР - более 0,5 тысячи гектаров. В 2024 году работы продолжатся.

В регионах уже выстроена система управления лесным хозяйством, сформирован и ведётся государственный лесной реестр (ГЛР), началась разработка нормативно-правовой базы. Сегодня законопроекты, устанавливающие особенности лесных отношений на переходный период в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, находятся в высокой готовности. Специалистами были разработаны сводные планы тушения лесных пожаров. Общий объём финансирования лесного хозяйства этих регионов в 2023 году составил более 140 миллионов рублей, на которые осуществлялись основные лесохозяйственные работы.

Также сотрудники региональных лесных ведомств новых субъектов прошли обучение по структуре государственного управления лесами и предоставлению госуслуг, организации использования лесов и лесоустройству. Для специалистов проводятся консультации, семинары и встречи с коллегами из Рослесхоза.

В 2023 году регионы стали участниками международной акции «Сад памяти» и всероссийской акции «Сохраним лес». В результате лесной фонд Донецкой Народной Республики пополнился на один миллион деревьев. Акции будут проводиться в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в 2024-2026 годах.

Кроме того, продолжится программа экологических гуманитарных миссий в новые регионы, которая включает в себя посадку деревьев, проведение мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, экологическое воспитание и образование.

«С новыми регионами ежедневно ведётся активная работа. В 2024 году в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будет проведено лесоустройство на площади более 550 тысяч гектаров, в большем масштабе будет проводиться закупка новой лесопожарной и лесохозяйственной техники. Также продолжатся работы по охране лесов от пожаров, их противопожарному обустройству, лесовосстановлению, а также защите леса от насекомых-вредителей и болезней. В том числе работы по компенсационному лесовосстановлению будут активно переноситься в новые субъекты», - отметил замглавы Рослесхоза Александр Панфилов.

Он добавил, что в 2024 году большое внимание будет уделяется решению кадровых вопросов, включая развитие движения школьных лесничеств, привлечение студентов в профильные образовательные учреждения, а также переподготовку молодых и уже состоявшихся специалистов

Объем финансирования лесного хозяйства в новых регионах на 2024 год составляет около 400 миллионов рублей. Это позволит обеспечить не только активное развитие и функционирование лесной отрасли в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, но и обеспечит стабильные выплаты заработной платы работникам лесного хозяйства.

К 2026 году новые регионы будут полностью интегрированы в систему лесного хозяйства России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/