Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Заповедные территории в 2023 году посетило более 14,5 миллиона туристов

В 2023 году особо охраняемые природные территории федерального значения посетили 14 559 961 человек. По сравнению с 2022 годом, турпоток увеличился на полмиллиона человек.

«Мы видим, как в последние годы растёт внутренний туризм. Увеличивается и турпоток в наши заповедные территории. Это помогает предпринимать шаги по развитию отрасли, делать её привлекательной. Национальные парки и заповедники — это потенциал для развития экологического туризма, но он точно должен быть управляем и не вредить природе. Понять, где он ещё может вырасти без вреда для экосистем, а где пора его перенаправить, поможет закон о рекреации на ООПТ. Все территории без исключения посчитают свою туристическую ёмкость уже до конца 2024 года», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Среди национальных парков первое место по посещаемости оставил за собой национальный парк «Кисловодский» в Ставропольском крае. Его посетило около пяти миллионов туристов.

«Прошедший год стал для нас особенным, поскольку история национального парка «Кисловодский» преодолела рубеж в 200 лет. Сохраняя наследие прошлых поколений, мы с уверенностью смотрим в будущее, вдохновляясь на новые победы и свершения. Цифры говорят сами за себя. Это результат, которым мы гордимся и не собираемся останавливаться в 2024 году», – отметил директор Кисловодского национального парка Дмитрий Науменко.

Второй год подряд Сочинский национальный парк в Краснодарском крае занял второе место в рейтинге посещаемости. В 2023 году его посетили 1,7 миллиона туристов.

Третье место в 2023 году занял национальный парк «Куршская коса» в Калининградской области, его посещение увеличилось на 220 тысяч и превысило один миллион туристов.

«Это настоящий успех нашей команды и подтверждение того, что мы двигаемся в правильном направлении. В дальнейшем мы продолжим работать над улучшением инфраструктуры и созданием комфортных условий для наших гостей, чтобы каждый посетитель почувствовал уникальность и неповторимость этого места», – поделился директор нацпарка «Куршская коса» Анатолий Калина.

Четвёртым в рейтинге стал национальный парк «Красноярские столбы» в Красноярском крае, в котором побывало 958 тысяч туристов. Замыкает пятерку лидеров национальный парк «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарской республике, который посетило 555 тысяч туристов, что на 340 тысяч больше, чем годом ранее.

Среди заповедников лидерство за собой оставил Кавказский, расположенный на территории Краснодарского края, Республики Адыгеи, Карачаево-Черкесской Республики. В прошедшем 2023 году его посетили 622 тысячи человек. Этот показатель побил рекорд 2022 года, тогда гостями заповедной территории стали 552 тысячи туристов.

«За 2023 год маршруты и объекты Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка посетили более двух миллионов туристов. Это на 10% больше, чем было в 2022 году. Такой рост для нас вызов. Необходимо работать на опережение - создавать новую инфраструктуру на маршрутах, делать современные визит-центры и музеи, активнее работать с посетителями. Помощь федерального центра в финансировании расходов для решения этих задач неоценима. Нам принципиально важно, чтобы наши туристы были более осознанными и понимали отличие экологического туризма на заповедных территориях от других видов туризма. А современная инфраструктура поможет грамотнее регулировать турпотоки и снижать уровень воздействия на природу», – отметил директор Кавказского заповедника и исполняющий обязанности директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев.

Второе место среди заповедников занял Дагестанский заповедник в Республике Дагестан, который принял 270 тысячи человек, тем самым поднявшись в рейтинге с третьего места.

На третьем месте впервые оказался заповедник «Кивач» в Республике Карелии, его природные красоты в 2023 году увидели 249 тысяч человек. На четвёртом месте в рейтинге самых популярных заповедников расположился Ялтинский горно-лесной заповедник в Республике Крым с количеством туристов 247 тысяч человек. Завершил пятерку Воронежский заповедник в Воронежской области, который посетили 103 тысячи туристов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/