Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Природограде на ВДНХ гости узнали про заповедные места Тихого океана


В павильоне Минприроды России «Природоград» сотрудники национального парка «Командорские острова» и заповедника «Курильский» рассказали о работе особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для гостей они провели познавательные мастер-классы, игры и викторины.

На небольшом архипелаге, окружённым Беринговым морем и Тихим океаном, стелются туманы, расположены чёрные скалы и следы лавовых потоков. Но главная его особенность — животные. На суше можно увидеть лежбища морских котиков, сивучей, антуров, каланов и птичьи базары. В воде обитают кашалоты, косатки, горбатые и японские киты.

«Национальный парк «Командорские острова» - это единственная морская охраняемая территория в стране, где производят круглогодичный мониторинг китообразных. За всю историю охраны островов зарегистрировано 22 вида. Научные сотрудники нацпарка также изучают и охраняют многие другие виды животных, в том числе, ластоногие, морские птицы, каланы, два подвида песцов: беринговский и медновский. Эти подвиды обитают только на Кондорских островах. Ещё у нас можно увидеть редкие виды растений, среди них такие орхидные, как венерины башмачки Ятабе и крупноцветковый. Они занесены в Красную книгу страны», - поделилась сотрудница национального парка «Командорские острова» Анастасия Барсукова.

Сегодня национальные парки сохраняют не только природное наследие, но и культуру, историю населяющих эти места народов. На Командорах издавна жил самобытный народ — алеуты. Вместе с посетителями сотрудники ООПТ прошлись по страницам истории и узнали, как сейчас живёт один из наиболее малочисленных народов России (397 человек на 2021 год).

В ходе лекции посетителям также рассказали, что с Тихим океаном тесно связана культура, верования и обычаи коренных народов Дальнего Востока. Жители этих мест преклонялись перед мощью Большой воды, благодарили за ресурсы океана, и знали, как использовать его богатства бережно и разумно.

Сыграв в квиз, гости узнали, что самая южная точка Камчатки имеет такое же название, как часть скелета млекопитающего. Это Мыс Лопатка. А ещё, что распознаёт искусственный интеллект во время съёмки побережья с квадрокоптера, подавая сигнал тревоги. Так нейросеть помогает бороться с морским мусором.

Рассказали посетителям и про находки на берегах Тихого океана, а также его обитателей, которых там изучают и сохраняют. Например, это рыба-луна, ложные черви эхиуриды, страшная рыба алепизавр, пятиугольный волосатый краб, морские уточки и волосозуб.

«Увидеть с берега морских млекопитающих - большая удача. К счастью, на тихоокеанском побережье - ещё много всего интересного. Во-первых, это сам песок. На многих пляжах Курильской гряды и Камчатки он чёрный. Тому причиной - вулканы. Во время извержений наружу поднимается разнообразный по-своему составу пирокластический материал, оседая затем на поверхности. Если поднести сильный магнит, то можно увидеть завораживающие своей формой клубочки. Это происходит благодаря титаномагнетитовому песку, который, по сути своей, является минералом и притягивается к моллюскам магнита», - отметила сотрудница «Курильского» заповедника Наумова Мария.

Кроме того, гости сыграли в настольную игру «Медведи и лососи», основанную на реальных событиях специалистами охраняемых территорий Тихого океана.

Каждый год в конце лета камчатская река Озёрная буквально выкипает от огромного количества рыбы, которая идёт на нерест. Лосось возвращается из океана к месту своего рождения, чтобы отложить икру, дать жизнь потомству и окончить своё существование. Но этот последний путь далеко не прост: на берега выходят заядлые рыбаки - бурые медведи. Они должны насытиться, чтобы проспать до весны. В природе всё продумано: медведи не могут съесть всю рыбу, также как и не могут остаться совершенно голодными. Вопрос - кому повезёт больше?

В течение всего дня гости принимали участие в различных мастер-классах. Например, айнскими узорами они расписали деревянные фигурки-магниты в виде различных животных и сыграли в тихоокеанские данетки. А ещё на листах бумаги с помощью кистей и красок изобразили мир заповедной Камчатки и её обитателей, а помогла гостям в этом художница и молодой учёный-биолог Екатерина Провоторова.

«На Камчатке можно наблюдать связь океана с наземными экосистемами. Нерест лососевых рыб вносит ценные микроэлементы из океана в наземные экосистемы, из-за чего обогащается почва, что обеспечивает огромное разнообразие жизни. Вулканы тоже оказывают большое влияние на экосистемы - как наземные, так и морские. Благодаря активному вулканизму на Камчатке высокое разнообразие горячих источников, в которых обитают микроорганизмы - термофилы и экстремофилы, обладающие удивительными свойствами и осуществляющие огромное количество геохимических реакций. Все это создаёт уникальную камчатскую природу», - поделилась она.

В завершении вечера на фоне заповедных пейзажей и животных автор и исполнитель Сергей Светлов представил посетителям свои песни.

Напомним, с 11 по 28 января в «Природограде» проходят Дни заповедных территорий. 17 января посвящено заповедным территориям Северного Кавказа. Гости узнают об их природных, историко-культурных достопримечательностях, а также увидят выступление народного ансамбля кавказского танца «Золотое руно». Коллектив даст мастер-класс, на котором все желающие выучат элементы танцев разных народов Северного Кавказа. Вход для всех посетителей бесплатный.


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/