Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Учёные впервые опишут подробную демографию дальневосточного леопарда


Специалисты дирекции заповедников «Земля леопарда» начали первые в истории исследования демографии дальневосточного леопарда. Эта работа началась во время визита делегации «Земли леопарда» в Республику Индия в рамках сотрудничества с Национальным управлением по охране тигров.

Совместную работу с индийскими учёными провели научные сотрудники «Земли леопарда» Дина Матюхина и Таисия Марченкова. Рабочий визит был посвящён освоению новых научных методов, которые помогут в дальнейшем изучении леопарда. Специалисты детально исследуют особенности роста популяции и вопросы её внутренней динамики на основе многолетних данных.

«Впервые для дальневосточного леопарда мы проанализировали такие демографические показатели, как прирост популяции, особенности выживаемости, пополнение и сменяемость особей в популяции. Такие же популяционные показатели были впервые получены для амурского тигра», – рассказала научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Таисия Марченкова.

За девять лет фотомониторинга учёные «Земли леопарда» накопили большой объём материала. Такая выборка позволяет получать достоверные данные о демографических процессах в популяциях больших кошек. Уже сделаны первые шаги в новом направлении, результаты будут опубликованы после длительного исследования.

Отдельно рассматривался вопрос территориального распределения леопардов. Исследование затронуло взаимодействие этих кошек с тиграми – более крупными хищниками. Было подтверждено, что леопард не избегает амурского тигра даже на тех территориях, где полосатых хищников много. Накапливается все больший объём данных о взаимоотношениях тигра и леопарда.

«Ранее мы уже провели масштабное исследование, посвящённое межвидовым отношениям двух видов хищников, в частности, взаимному использованию местообитаний. Тогда наши результаты показали, что сосуществование тигра и леопарда на одной территории достигается за счёт различий в использовании ресурсов, а самки леопарда с потомством регистрируются в местах с высокой концентрацией амурского тигра. Однако с тех пор численность тигра в нацпарке увеличилась почти вдвое, поэтому возникла необходимость рассмотреть вопрос с использованием актуальных данных фотомониторинга и новых методов статистической обработки. Последние результаты показали, что на сегодняшний день картина существенно не поменялась», – отметила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

На территориях «Земли леопарда» расположена крупнейшая в России сеть фотомониторинга: более 400 автоматических лесных камер приносят ценнейшие данные о дальневосточном леопарде и амурском тигре. Новые методы помогут оптимизировать работу российских специалистов с тысячами уникальных фотографий.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире большая кошка. Ещё в начале XXI века их оставалось всего 35 в дикой природе. Для увеличения популяции редкой пятнистой кошки, Минприроды России разработана стратегия сохранения дальневосточного леопарда. Документ определяет ряд ключевых мер, по итогам реализации которых ожидается увеличение популяции до 150 особей и её восстановление в пределах исторического ареала. Сегодня в юго-западном Приморье живёт уже 125 диких дальневосточных леопардов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/