Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Предотвратить деградацию реликтовых растений: в Саратовской области создан национальный парк «Дьяковский лес»

В Краснокутском районе Саратовской области создали новую особо охраняемую природную территорию федерального значения – национальный парк «Дьяковский лес». В его основе уникальный реликтовый лес, который был образован в послеледниковое время 6-7 тысяч лет назад. Это единственный крупный лесной массив в заволжских степях и самый южный лес в Европе.

Особо охраняемая природная территория находится на рубеже сухой степи и северной полупустыни. Территория протянулась с севера на юг на 19 километров, а с запада на восток - почти на 30 километров. Общая площадь созданной ООПТ - 18,5 тысячи гектаров.

«Дьяковский лес» расположен на границе засушливой степи и полупустыни. Это уникальный лесной массив природного и искусственного происхождения. Здесь можно наблюдать три природные зоны одновременно – лес, степь и полупустыню. Главная цель создания национального парка, как и других ООПТ, - сохранить эту редкую природную территорию для будущих поколений», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Фауна новой ООПТ представлена более 430 видами животных, в числе которых 29 внесены в Красную книгу России – это степной лунь, европейский тювик, курганник, орлан-белохвост, сайгак, шмель армянский и другие. Флора нацпарка также разнообразна - более 430 видов растений. Здесь сохранились многовековые дубы, тополя, обширные заросли тёрна, боярышника, степной вишни. Четыре вида растений относятся к краснокнижным - прострел луговой, ирис карликовый, толипелла пролиферирующая, цетрария колючая.

Новая ООПТ создана по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Статус федерального значения позволит предотвратить деградацию реликтовой растительности. За счёт усиления охраны здесь перестанут пасти скот, туристический поток будет урегулирован, система наблюдений за пожароопасной обстановкой - улучшена.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/