Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Нижегородской области появится национальный парк «Нижегородское Поволжье»

Минприроды России готовит документы на создание национального парка «Нижегородское Поволжье». Статус федерального значения, который придадут особо охраняемой природной территории, позволит сохранить уникальные природные комплексы, в частности – самого крупного в Европе южнотаёжного тёмнохвойного леса, части единственного в Приволжском федеральном округе рамсарского водно-болотного угодья и другие природные объекты. Документы о создании ООПТ размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Национальный парк находится в центральной части Русской равнины, его общая площадь – 65,9 тысячи гектаров. Планируется, что в него войдёт пять отдельных кластеров, среди которых Килемарский с уникальным массивом европейских зональных южнотаёжных тёмнохвойных лесов с дубравными элементами, Поволжский, включающий часть последнего не затопленного водохранилищами фрагмента поймы реки Волги, Ичалковский, на территории которого массив горно-таёжной растительности в лесостепной зоны с карстовыми пещерами.

По данным учёных, на территории национального парка встречаются 28 видов животных, 11 видов растений, два вида грибов и лишайников, занесённых в Красную книгу России. Среди них - башмачок настоящий, лобария легочная, аист чёрный, скопа, сапсан, филин, гагара чернозобая, змееяд, беркут, орлан-белохвост и другие.

На территории проектируемого национального парка находятся исторические и археологические объекты, которые в дальнейшем могут быть включены в экскурсионно-туристические и просветительские программы.

Создание национального парка предусмотрено федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». В 2024 году запланировано создание четырёх ООПТ федерального значения.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/