Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

9 января национальному парку «Орловское Полесье» исполняется 30 лет

В 1994 году на северо-западе Орловской области образован национальный парк «Орловское полесье». Территория является уникальным памятником природы и культуры. Здесь находится самый крупный лесной массив Орловской области: хвойные и хвойно-широколиственные леса, перемежающиеся участками лесостепной растительности, – наилучшая среда обитания для зубров.

На протяжении нескольких десятилетий сотрудники нацпарка активно сотрудничают с перспективными в отношении сохранения и восстановления зубра особо охраняемыми природными территориями – национальными парки «Угра», «Смоленское Поозерье», заповедниками «Калужские засеки», «Брянский лес» и «Приокско-Террасный». В итоге на сегодняшний день численность среднерусской популяции уже составляет 1 155 особей.

«Формирование устойчивой популяции краснокнижного зубра в дикой природе – задача, которую сегодня мы решаем комплексно. Работают питомники, для повышения генетического разнообразия этого редкого вида, включённого в нацпроект «Экология», завозим животных из Республики Беларусь. Большой личный вклад в общее дело вносят сотрудники «Орловского Полесья»: за годы работы национального парка количество зубров здесь увеличилось в 8,5 раза, и эта группировка является одной из крупнейших в мире», – отметил глава Минприроды Александр Козлов.

В мониторинговых работах по зубру национальный парк «Орловское полесье» использует, как отечественные методики, так и успешный опыт коллег со всего мира. А использование фотоловушек и беспилотных летательных аппаратов, уже давно стало обычным делом.

«Восстановление зубра в естественных природных условиях – это важная, почётная и трудоёмкая задача, которая не теряет своей актуальности и на сегодняшний день. В 2023 году, стада этого краснокнижного гиганта на территории национального парка «Орловское полесье» достигли численности в 628 особей, что в свою очередь позволило всей Среднерусской популяции перейти отметку в одну тысячу особей», – отметил директор национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну.

Ещё одним приоритетным для «Орловского полесья» видом является русская выхухоль. С 1997 года здесь ведутся работы по её восстановлению и мониторингу. В период с 2022 по 2023 годы сотрудники национального парка совместно с учёными – зоологами из института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук изучали экологию этого эндемичного околоводного вида.

Всего же на заповедной территории произрастает свыше 940 видов сосудистых растений, более четверти из которых относятся к редким, обитает 285 видов позвоночных животных. В Красные книги разных уровней занесено 23 вида растений и 89 видов животных.

Особую значимость этим местам в центре Среднерусской возвышенности придаёт богатое историко-культурное наследие. На территории нацпарка расположены археологические памятники – городище Радовище, селище у деревни Булатово и другие. Именно здесь знаменитый орловский писатель Иван Тургенев создал цикл коротких рассказов «Поездка в Полесье».

Для посетителей создана сеть экологических троп и автомобильных маршрутов, обустроены места для организованного отдыха с возможностями парковки. Ежегодно заповедную территорию посещают порядка ста тысяч человек, что соответствует возможностям рекреационной нагрузки.

Летом активно развивается велосипедный туризм. Так, в 2023 году по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» были приобретены электровелосипеды, защитная экипировка, светоотражающие жилеты, аншлаги и указатели для маркировки маршрута, оборудованы велопарковки. Разработаны и введены в эксплуатацию два веломаршрута, общей протяженностью 13 километров. В 2024 году «электровелотрек» пополнится ещё одним дополнительным маршрутом.

В зимний период с образованием устойчивого снежного покрова в «Орловском полесье» начинается сезон наблюдений за зубрами. Желающие могут посетить подкормочные площадки, куда зимой приходят подкрепиться животные. Иногда за одну экскурсию посетителям удаётся увидеть до ста зубров.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/