Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На Белом континенте: в 2023 году благодаря новым научным подходам, учёные сделали большой шаг в изучении криолитозоны и вопросов глобального потепления

Россия продолжает изучать и осваивать Белый континент - Антарктиду. В октябре 2023 года стартовала 69-я Российская антарктическая экспедиция. Судно «Академик Фёдоров» с учёными на борту вышло из порта в Санкт-Петербурге, и уже в начале декабря пришвартовалось у берегов самого холодного в мире материка. С собой участники экспедиции привезли груз весом в несколько тысяч тонн для строительства современного модуля станции Восток и обеспечения быта российских полярных станций.

Все на Восток

В этом году на Белом континенте продолжается строительство нового зимовочного комплекса Восток – одного из сложнейших инженерных проектов мира. Этот статус получен не только из-за технических особенностей, но и из-за климатических условий, в которых ведётся его реализация. Зимовочный комплекс строится вблизи старых сооружений, срок службы которых превысил 65 лет.

«Условия работы должны быть безопасны. Тем более там, где экстремально суровый климат. При строительстве нового комплекса используют только современные технологии, чтобы здание могло сохранять тепло, даже если на улице 80-градусные морозы. Помещения будут оборудованы научными лабораториями, здесь будет энергоцентр, технический и медицинские блоки, жилые зоны», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

У Востока особенное расположение: станция находится не на побережье, а внутри континента, рядом с Южным геомагнитным полюсом Земли. Это усложняет логистику, в том числе и при доставке строительных грузов. Но эти сложности формируют новую инфраструктуру, которая расширяет возможности быта на Белом континенте.

«Для доставки груза до Антарктиды и, в частности, станции Восток, используются научно-экспедиционные суда, специализированная санно-гусеничная техника и даже тяжёлый Ил-76. Чтобы иметь наземно-воздушную связь, на полярной станции Прогресс построен аэродром. Он работает непрерывно? и в этом году смог принять международный рейс с учёными из Индии, Китая, Южной Африки и, конечно, России. Аэродром – связующее звено между другими логистическими пунктами», - отметил Александр Козлов.

Изучить климат и вырастить арбуз

Участниками 69-й Российской антарктической экспедиции стали 650 учёных, в задачах которых – провести десятки научных работ. Их исследования начались ещё на пути к Белому континенту: специалисты с борта проводили научные ледовые, биологические и метеорологические измерения. В целом, учёным необходимо провести несколько десятков научных работ, большая часть которых решит, в том числе, и вопросы мировой повестки: мониторинг окружающей среды Антарктики, исследования природных процессов, связанных с глобальным изменением климата. Приоритетными научными задачами нового сезона стали также исследования морского льда и краевой зоны ледников, океанологические работы в окраинных морях Южного океана, геолого-геофизические работы, комплексные исследования подледникового озера Восток и палеоклимата Земли в районе российской антарктической станции Восток.

Конкретнее - учёные продолжают исследовать подледниковое озеро Восток. Одна из задач – проникнуть к древнему водоёму, который находится под четырёхкилометровой толщей льда, и при этом, чтобы не загрязнить и не навредить ему. Это технически сложно. Но, тем не менее, работы не останавливаются.

Не первый год полярники проводят эксперименты по выращиванию овощей и зелени в условиях экстремально низких температур. В то время, когда уличные столбики термометров показывали до 90 градусов мороза, на станции Восток в тепличных условиях зрели помидоры, огурцы, и даже арбуз. Полосатую ягоду в этом году вырастили впервые. На следующий год запланирован эксперимент с выращиванием земляники, голубики, ежевики. Огородничество в условиях севера возможно благодаря специально разработанным технологиям. Урожай позволяет разнообразить витаминами северное меню полярников.

Изучить Арктику на «Северном полюсе»

Второй год полярники работают в Арктике на уникальной самодвижущейся платформе «Северный полюс». Судно оборудовано 17 лабораториями для изучения гравитационного поля Земли, озонового слоя, биологии, физики льда и атмосферы. Исследуется рельеф океана, который на сегодня изучен не до конца. До окончания экспедиции учёные собирают научный материал, после чего будут его анализировать.

Одно из открытий – полярниками обнаружена линза тихоокеанских вод севернее обычного ареала распространения. Вода в линзах теплее, что может говорить о потеплении арктических вод. Эту информацию научным сотрудникам также предстоит проанализировать.

Мониторинг многолетней мерзлоты

Тема глобального потепления – одна из первых, которую исследуют учёные. В России она наиболее актуальна – треть страны расположена на мерзлоте. И с прогревом Земли эта территория деградирует, что небезопасно для строений и инфраструктуры. Для предотвращения последствий от таяния мёрзлых грунтов, в России с этого года начали развивать государственную систему фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты.

«Учёные завершили первую очередь создания государственной системы фонового мониторинга многолетней мерзлоты. В соответствии с планом в 2023 году запущено 20 пунктов наблюдений за криолитозоной в Архангельской области, в Красноярском крае, в Республике Алтай, в Республике Саха (Якутия) и в Ямало-Ненецком автономном округе. Данные со всех станций уже поступают в Центр мониторинга многолетней мерзлоты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ)», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Изучение криолитозоны позволит выявить изменения мёрзлых грунтов, которые фиксируются систематически, и не допускать на этой территории строительства домов, дорожной инфраструктуры, нефте- и газопроводов и другое. А также прогнозировать и предотвращать аварии.

Пункт наблюдений представляет собой скважину глубиной около 25 метров, в которой находится блок регистрации с 32 датчиками. Всего на территории страны к 2025 году будет оборудовано 140 таких пунктов.

Самая северная точка наблюдений запущена на базе самого северного метеорологического поста России – геофизической полярной обсерватории имени Эрнеста Кренкеля на острове Хейнса, существующей с середины прошлого века.

Александр Козлов отметил, что в течение двух лет специалистам предстоит открыть ещё 120 пунктов мониторинга. Работа будет продолжена в ЯНАО, Якутии, на юге Дальнего Востока, Бурятии. Самый южный пункт мониторинга будет в Алтайском крае.

В течение следующего года в ААНИИ откроется кернохранилище для образцов мёрзлых грунтов.

Космос – в помощь

В 2023 году сеть космического мониторинга Росгидромета усилена ещё одним спутником - «Арктика-М» №2. Он работает в тандеме с запущенным двумя годами ранее космическим аппаратом «Арктика-М».
Благодаря новому спутнику, данные о метеорологических параметрах передаются в 30-минутный промежуток. Скорость повышает качество мониторинга и точность прогнозов погоды. Причём, не только на высокоширотных территориях, но и во всем Северном полушарии Земли.

Кроме того, около полугода на службе Росгидромета работает спутник «Электро-Л» №4, запущенный с космодрома Байконур. Его работа позволят оперативно получать данные для составления прогнозов, выявлять опасные природные явления, анализировать состояние акваторий морей и океанов, условий для полёта авиации. Всего с 1 июля подготовлено 109,4 тысячи файлов.

Полученную информацию со спутников, кроме Росгидромета, используют все ведомства страны и регионы.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/