Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Интересные факты о жизни российских лесов рассказали в новом выпуске природоведени

В павильоне Минприроды России «Природоград. Город профессий» юные посетители могут почувствовать себя в роли лесного пожарного, эколога, метеоролога, полярника и даже ведущего прогноза погоды. Чтобы лучше познакомиться с особенностями работы и больше узнать об окружающем мире, в вещательной студии телеканала 360° проходят тематические интервью.

В выпуске «Природоведение на 360» глава Рослесхоза Иван Советников рассказал, почему в России ежегодно горят леса, чем полезны пожары для лиственниц, а также как правильно выбрать новогоднюю ёлку и можно ли срубить её самому.

«Лесные пожары – явление, сопровождающее леса миллионы лет. К сожалению, они усиливаются из-за хозяйственной деятельности людей. Особенно из-за неосторожного обращения с огнём, сельхозпалов, неисправной техники. Возгорания возникают и по природным причинам. Например, летние сухие грозы, а также изменение климата, из-за которого чаще идут грозовые фронты, перепады давления и сильные ветра. Всё это комплекс факторов, который порождает пожары. Сегодня, согласно указу президента, перед нами стоит задача сократить площадь лесных пожаров к 2030 году в два раза. Для этого мы работаем над тем, чтобы иметь достаточное количество сил и современной спецтехники, которая поможет ликвидировать огонь сразу в первые сутки», – сообщил Иван Советников.

В ходе интервью он также рассказал, как сегодня обнаруживают пожары.

«У нас четырёхзвенная система мониторинга лесных пожаров. Всю страну охватывает космомониторинг. И с каждым годом улучшаются спутники, качество съёмки, но главное, что площадь обнаружимого пожара снижается. Второе – это авиамониторинг, который применяется в крупных регионах, где нет дорог. Третье – это наземный мониторинг, использующий в центральной России и подразумевающий патрулирование леса с помощью машин. И четвёртый развивающийся сегмент – это видеокамеры, которыми сегодня покрыта вся Московская область. Одна камера охватывает радиус 20-30 километров. Это эффективная мера, но работает она только в крупнонаселённых местах с развитой дорожной сетью», – отметил глава Рослесхоза.

В 2023 году площадь, пройденная огнём, составила 4,3 миллиона гектаров. Тем не менее, пострадавшая территория в 43 раза меньше. Она составляет 100 тысяч гектаров. Всё потому, что большая часть пожаров – это бегло-низовые пожары, при которых часто происходит только поверхностное обгорание напочвенного покрова – мхов, лишайников, кустарников. Древостою это не вредит, если только он не ослаблен.

«Лиственнице такие пожары идут только на пользу. За многие годы поверхность земли покрывается толстым слоем подстилки из сухой хвои и веток, попав на которую семена деревьев не достают до почвы и не прорастают. Пожар убирает всю ветошь. Как только все выгорает, вся масса семян сразу идёт в почву и начинает расти», – подчеркнул Иван Советников.

Также он рассказал, что самый опасный пожар – это верховой, который охватывает полог леса. В этом случае деревья, действительно, страдают. Однако в России работает федеральный проект «Сохранение лесов», задача которого полностью воспроизводить погибшие и вырубленные деревья. Уже сегодня в России высажено 1,4 миллиона гектаров молодого леса, это на 6,7% больше прошлогоднего показателя. Мероприятия по лесоразведению охватили 4,6 тысячи гектаров – это уже 102% от запланированного объёма.

А ещё Иван Советников развеял миф, что живые ёлки, которые мы покупаем на новогодних базарах, сокращают численность российских лесов. Чаще всего их специально выращивают в питомниках или срубают с просек, которые по правилам должны быть очищены от растительности.

«При выборе ёлки нужно обращать внимание на строение хвои. Она должна быть максимально яркой, иметь тёмно-зелёный цвет и не отваливаться. Чтобы она дольше стояла, её нужно подпилить и поставить в воду. Некоторые добавляют шипучий аспирин. Однако это не обязательно. Кстати, во многих регионах, в том числе и в Московской области, можно прийти в питомник и самому срубить ёлку. Главное - не делать это в неположенном месте», – поделился глава Рослесхоза.

Ранее в вещательную студию также приходил старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Андрей Поярков. В интервью он рассказал о том, кто такие ирбисы, как они выживают в экстремальных условиях и что угрожает кошке с самым длинным хвостом. Этот и другие выпуски можно посмотреть в официальной группе Минприроды.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/