Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Внедрение РОП с января 2024 года обсудили с бизнесом в Минприроды России

В Минприроды России обсудили вступление в силу с января 2024 года новой системы расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию выпущенных в оборот товаров и упаковки. Заседание провёл заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин, в нём приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Андрей Федотовский, руководитель департамента ВМР «Российского экологического оператора» Андрей Рудаков и более 50 представителей бизнеса и ассоциаций – производителей, импортёров и переработчиков.


«В первую очередь, хотел поблагодарить бизнес-сообщество за конструктивный и качественный диалог как при разработке закона о РОП, так и нормативно-правовых актов для его реализации. Вопросы при переходе к новым требованиям остаются и, думаю, будут появляться и в 2024 году. Но как вы знаете, мы готовы оперативно их обсуждать и самое главное - решать» - отметил Дмитрий Тетенькин.

С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система РОП, суть которой состоит в стимулировании производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары, упаковки, то есть тех, которые можно переработать, и они в конце своей жизни не будут захоронены на полигоне. Закон предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанности 100% утилизации упаковки для её производителей и импортёров в 2027 году. Рост нормативов утилизации будет постепенный: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, и в 2027 году уже 100%.

Если производитель или импортёр уклоняется от самостоятельной утилизации и перекладывает свою обязанность за это на государство, в этом случае необходимо будет уплатить экологический сбор. Один из первых вопросов совещания – ставки экологического сбора.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Андрей Федотовский рассказал, что министерство по инициативе компаний предложило скорректировать предложенные изначально критерии коэффициента к ставке экосбора. Представители отрасли единогласно поддержали обновление ставок экосбора согласно проекту Минприроды. При этом правоприменение экологических коэффициентов бизнес-сообщество договорилось взять на мониторинг.

«Первоначально базовый коэффициент был установлен - единица, но поступило предложение от бизнеса сделать переход более плавным – установить на 2024 год коэффициент 0,5. Правительство со своей стороны поддержало эту инициативу, поэтому внесены соответствующие корректировки – на 2024 год будет не единица повышающий коэффициент, а 0,5», - подчеркнул он.

Заместитель главы Минприроды России подчеркнул, что одна из ключевых задач РОП – увеличить спрос на вторичное сырьё, сократить вовлечение первичного сырья в производство упаковки, а также стимулировать компании к самостоятельной утилизации.

Советник по устойчивому развитию «Сибирское стекло» Ирина Байбарович рассказала, что в течение двух лет компания готовилась к внедрению РОП в стране. В итоге к 2024 году они готовы выполнить весь норматив утилизации и не уплачивать экосбор.

«Мы отработали два года очень плотно с министерством. У нас есть понимание и мы РОП воспринимаем положительно. У нас экономисты посчитали, что за 2024 год мы должны утилизировать 50% и, судя по всему, мы не заплатим экосбор, потому что на декабрь 2023 года мы показываем результат: в новой упаковке, в новой стеклотаре мы уже используем 50% стеклобоя для коричневой бутылки и где-то около 30% для прозрачной. На следующий год мы ставили для себя нормативы поднять использование вторичного ресурса в коричневой бутылке до 80%. Если говорить об удорожании упаковки, на стеклянную тару поднимут цену наверно те производители, кто не готовился к РОП», - прокомментировала она.

Также в ходе обсуждения коснулись темы выбора утилизаторов: чтобы исключить из системы недобросовестных участников, законом предусмотрено создание специального реестра. Для компаний, которые переживают, что их партнёры по утилизации не смогут попасть в реестр долгое время, представители ППК «Российский экологический оператор» объяснили, что постановлением правительства установлены сроки рассмотрения заявок, и решение о включении в перечень принимается за 30 дней. Соответственно, у бизнеса для реализации своей ответственности остаётся достаточно времени.

«Согласно расчётам, влияние РОП на конечную цену продукции крайне незначительно, и в процентах это меньше единицы. И то, если производитель выбрал самую неэкологичную упаковку. В среднем подорожание товара оценивается в размере 0,2%. При этом производители могут не уплачивать экологический сбор, а самостоятельно утилизировать отходы. Как исполнять ответственность – это только их выбор», - отметил руководитель департамента ВМР «Российского экологического оператора» Андрей Рудаков.

По итогам участники встречи отметили, что принятие всех нормативных актов правительства необходимо осуществить в установленный законом срок и не позже 1 января 2024 года. Также они договорились в следующем году продолжить на постоянной основе работу по мониторингу правоприменения РОП.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/