Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Костомукшскому заповеднику исполнилось 40 лет

Заповедник «Костомукшский» в Республике Карелии 14 декабря исполнилось 40 лет. Особо охраняемая природная территория федерального значения была создана в 1983 году по нескольким причинам: сохранение мест обитания лесного северного оленя и массива старовозрастной тайги.


Почти треть территории заповедника занимает озеро Каменное. По воде на лодке можно добраться до тех мест, куда не ведут дороги и тропы.

«Заповедник «Костомукшский» был создан для того, чтобы сохранить популяцию северного оленя и его мест обитания в Карелии. Благодаря продуманной системе охраны территории, серьёзным научным исследованиям, которые специалисты заповедника ведут по изучению этого вида, численность северного оленя здесь стабильна. Важно сохранить этот краснокнижный вид на всём Русском Севере, и большая роль в этом деле - у сотрудников заповедника», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

В первое десятилетие после создания заповедника была проделана наиболее сложная работа: размечены границы, проложены просеки, сформированы маршруты патрулирования, построена инфраструктура для инспекторов и научных работников.

В период с 1993 по 2003 годы сотрудниками был разработан проект муниципального заказника «Подкова», подготовлены документы для создания в Карелии национального парка «Калевальский». В это же время заповедник приобрёл крупных партнёров в научно-исследовательской деятельности, одним из которых является Санкт-Петербургский государственный университет.

К настоящему времени Санкт-Петербургским государственным университетом заложено 38 станций мониторинга для изучения растительности и качества почв. На постоянной основе ведётся многолетнее сотрудничество и с Карельским научным центром РАН, проводятся исследования по птицам и мхам. Для оценки состояния животного мира по всей территории заповедника установлены фотоловушки, часть из них расположена на путях миграции лесного северного оленя. Научными сотрудниками заповедника разрабатываются рекомендации по сохранению биоразнообразия, даётся комплексная оценка современного состояния растительности и животного мира.

С 2003 по 2013 годы были модернизированы избушки, закуплены снегоходы, лодки, построена современная туристическая инфраструктура – настилы, места отдыха, вышки для наблюдения за природой. В конце 2017 года состоялось открытие современного интерактивного визит-центра заповедника.

«Как и в человеческой жизни, 40 лет – тот период, когда уже есть знания, опыт, связи, крепкие отношения, и при этом ещё много сил для новых свершений. Заповедник сейчас именно такой. Желаю нам процветания, новых достижений, быть, как и прежде, местом, куда люди возвращаются с удовольствием», – прокомментировал директор Костомукшского заповедника Сергей Тархов.

Ближайшие годы заповедник посвятит развитию национального парка и туризма на территории Костомукшского городского округа. Приоритетное направление – создание комфортных условий для внутреннего туризма.

«Национальный парк «Калевальский» – уникальные сохранившиеся места, и наша задача создать ещё одно место, куда хочется приехать», – пояснил Сергей Тархов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/