Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Нагреть лёд до минус 30: в Природограде дети могут посетить самую холодную точку мира и провести экологическое исследование

В павильоне Минприроды «Природоград. Город профессий» юные посетители могут почувствовать себя гляциологами. На международной выставке-форуме «Россия» им покажут, как получить уникальные образцы, содержащие информацию об изменениях климата на Земле от эпохи мамонтов до наших дней.

Путешествие начинается с высадки на Южном полюсе, где повсюду лежит снег, а мороз опускается до минус 80 градусов. Маленькие гости надевают специальную экипировку, которая полностью копирует форму настоящих полярников.

В ходе экскурсии ребята узнают, что лёд образовывается из атмосферных осадков, а значит, содержит пузырьки воздуха. Благодаря таким образцам, которые называются кернами, у учёных есть законсервированные пробы воздуха за много-много тысяч лет.

Чтобы получить ледяной керн, маленькие гости берут бур. Вместе с опытным специалистом ребята пробуют достать образец, который находится на глубине более трёх километров. Чем глубже находится лёд, тем больше ценных данных он несёт о прошлом нашей планеты.

Далее юные гляциологи греют керн до минус 30 градусов, пилят по метровым интервалам, и опять нагревают при температуре минус 15. Измерив их электропроводность, плотность и средний размер кристаллов, отбирают на разные виды анализов. Оставшийся куски отправляют в подснежное кернохранилище, где всегда минус 57.

По дороге в лабораторию исследования ледяных кернов ребятам предложат повесить табличку «Москва-16 000 км» на указательный столб, который полярники называют «ёлочкой». Он служит для указания расстояния и направления до родных городов полярников.

Оказавшись на станции Восток, маленькие гости возьмут ледяные керны из специального холодильника. Далее отсканируют и узнают интересные факты об образцах.

После успешного прохождения всех заданий, детям более подробно расскажут о месте, в котором они оказались. Восток – самая холодная и изолированная из-за тяжёлых климатических условий российская антарктическая станция. 21 июля 1983 года здесь была зафиксирована одна из самых низких температур на планете – минус 89,2 градуса.

На регулярной основе белый континент исследуют сотрудники арктического и антарктического научно-исследовательского института. Особый интерес сейчас представляет крупнейшее подледниковое озеро Восток.

Уже на протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около четырёх километров. Комплексные исследования образцов замёрзшей воды озера дали научные результаты мирового значения, которые внесли фундаментальный вклад в познание природы подледникового водоёма и стали новым свидетельством конкурентоспособности российской науки на международном уровне.

Для работы учёных в Антарктиде создают максимально комфортные условия. В начале 2024 года в тестовом режиме начнёт работу новый зимовочный комплекс для станции Восток, который станет площадкой для реализации масштабных научных проектов.

А ещё – станция стала местом для ярких научных экспериментов. Уже сейчас здесь успешно выращивают овощи и фрукты. Например, впервые в этом сезоне на станции Восток собрали урожай огурцов. За 60 дней с момента высадки семенного материала на одном квадратном метре удалось вырастить 16,5 килограмма плодов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/