Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В России планируется ежедневно обновлять данные лесоустройства

Информация по лесотаксационным выделам будет актуализироваться после каждого лесохозяйственного мероприятия на лесном участке. Изменения подхода к ведению государственного лесного реестра обсудили на пленарном заседании «Ресурс. Инвестиции. Кадры» на 28-м Международной выставке-форуме «Российский лес» в Вологодской области.

Как рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, совершенствование подхода к данным о лесе позволит лесопользователям получать актуальную и оперативную информацию о количественных и качественных характеристиках лесного фонда. Сейчас данные лесоустройства обновляются не чаще, чем один раз в 10 лет.

Также он отметил основные векторы развития лесного хозяйства. В их числе – совершенствование нормативного регулирования, цифровизация лесной отрасли, меры поддержки лесопромышленного комплекса, мероприятия по охране и защите лесов.

«Рослесхоз совместно с Минприроды России активно занимается разработкой нормативно-правовых актов, направленных на улучшение лесного законодательства. В их числе - разработка законопроекта по лесным дорогам. Регулирование этого вопроса позволит повысить транспортную доступность лесов, упростит логистику и сократит трудозатраты. Изменения законодательства обусловлено несколькими факторами – цифровизацией лесной отрасли, новыми экономическими условиями и переориентацией на внутренний рынок. Наша задача – поддерживать как представителей бизнеса, так и региональные лесные ведомства, в том числе, через нормотворчество», - сказал Вячеслав Спиренков.

В ходе пленарного заседания замруководителя Рослесхоза обратил внимание представителей регионов на несколько моментов: приведение лесного реестра в соответствие с государственным реестром недвижимости должно быть завершено до 1 января 2026 года, регионам необходимо усилить работу в этом направлении, госэкспертиза проектов освоения лесов и заключение договоров аренды лесных участков в рамках инвестпроектов не может проводиться субъектами после 1 сентября 2023 года.

Участники выставки-форума обсудили привлечение молодых кадров в лесную отрасль, дополнительные меры поддержки лесопромышленного комплекса в новых экономических условиях.



Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/