Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Строители самостоятельно определят «безрудность» участка: Госдума России приняла изменения в закон «О недрах»

Депутаты Госдумы России поддержали в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О недрах», разработанные Минприроды. Все запасы полезных ископаемых и распределенный фонд недр будут оцифрованы и появятся на специальной интерактивной карте. Далее законопроект рассмотрят сенаторы Совета Федерации.

Изменения совершенствуют законодательство о недрах: ранее компании, прежде чем приступить к строительству объекта, должны были получить в Роснедрах справку об отсутствии под земельным участком запасов полезных ископаемых или участков недр распределенного фонда.

После вступления поправок в силу, 1 сентября 2024 года на сайте Роснедр разместят специальную карту с отображением запасов полезных ископаемых, учтённых на государственном балансе, а также участков недр, предоставленных в пользование. Система автоматически выдаст выписку, которую застройщик приобщит к своим материалам и сможет начать процедуру строительства.

«Теперь застройщики сами смогут посмотреть на карте, есть ли под участком полезные ископаемые или нет, а не ждать 15 дней справку «о безрудности». Это сокращает сроки строительства, а значит, и его стоимость. За последние три года Роснедра выдали более 50 тысяч таких справок, изменения в закон также существенно разгрузят специалистов ведомства», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Разрешение на застройку потребуется, только если объект попадает в зону залегания полезных ископаемых или границ действующий лицензий. Интерактивная карта будет регулярно актуализироваться в он-лайн режиме.

Законопроект предусматривает возможность установления специальных требований к участникам аукциона решением правительства по поручению президента России. Кроме того, поправками кабмин наделяется правом на утверждение перечня дефицитных видов твердых полезных ископаемых и продукции с высокой добавленной стоимостью из этих видов сырья. Это нововведение позволит стимулировать глубокую переработку дефицитного сырья внутри страны.

Также появится возможность по поручениям президента России устанавливать пониженные размеры стартовых платежей на аукционы для дефицитных видов твердых полезных ископаемых.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/