Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

5 декабря – День волонтёра: на заповедных территориях проходят добровольческие проекты

Помимо одного из самых распространённых видов помощи – работ по уборке и благоустройству территории – добровольцы активно участвуют в научных исследованиях, медиа-проектах, эколого-просветительских мероприятиях, оказывая значимую поддержку сотрудникам ООПТ.

«Подготовленный, обученный волонтёр становится не только частью команды охраны природы, но и транслятором идей заповедного дела, поэтому для нас важно реализовывать проекты с партнёрами – Русским географическим обществом (РГО), Высшей школой экономики, проектом «Больше, чем путешествие». Коллеги привлекают добровольцев, а мы вводим их в курс дела. Наш опыт от взаимодействия только положительный, и в будущем году мы планируем продолжать работать в этом направлении», – отметила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Одним из самых крупных волонтёрских проектов на ООПТ в 2023 году стала Всероссийская акция «Открывая страну». Её участники собрали 23 тонны отходов в шести регионах страны. Организатором акции выступил Российский экологический оператор при участии Росзаповедцентра Минприроды России и движения «Экосистема». В одном только нацпарке «Русский Север» (Вологодская область) было собрано более 20 тонн строительных отходов. Работы по благоустройству и уборке также прошли на территории национальных парков «Лосиный остров» (Московская область), «Таганай» (Челябинская область), «Приэльбрусье», Воронежского заповедника (Воронежская область) и Волжско-Камского заповедника (Республика Татарстан).

Не менее масштабным в этом году стало сотрудничество Росзаповедцентра с Русским географическим обществом. В рамках проекта «Заповедная школа» прошло несколько экспедиций, в том числе в нацпарк «Удэгейская легенда» (Приморский край), Центральносибирский (Красноярский край) и Дарвинский заповедники (Вологодская, Ярославская области), ФГБУ «Заповедный Крым» (Республика Крым).

Ещё на семи ООПТ волонтёров объединил проект Росзаповедцентра и РГО «Заповедное дело». Добровольческие экспедиции состоялись на территории заповедников «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область), «Малая Сосьва» (Ханты-Мансийский автономный округ), Васюганский (Тюменская, Новосибирская область), Сихотэ-Алинский (Приморский край), национальных парков «Тункинский» (Республика Бурятия), «Тебердинский» (Карачаево-Черкесская Республика) и «Нижняя Кама» (Республика Татарстан).

«Волонтёрство на особо охраняемых природных территориях – это не только благотворительный акт, но и инвестиция в будущее нашей планеты. Это действительно ценная работа по мониторингу и обследованию природных объектов, защите редких видов растений и животных, восстановлению пострадавших территорий, а также продвижению и распространению информации об этом. Волонтёрство способствует сохранению биоразнообразия, созданию устойчивых условий для жизни и обеспечению баланса в природных процессах. Кроме того, подобные проекты позволяют найти друзей на всю оставшуюся жизнь», – прокомментировал медиа-волонтёр Дмитрий Шорохов, который в этом году трудился в Тебердинском национальном парке.

Основной задачей волонтёрской деятельности сотрудников Главного ботанического сада РАН в Большехехцирском заповеднике (Хабаровский край) в этом году было проведение анализа состава и структуры флоры на протяжении проектируемых экотроп.

«В этом году, благодаря проекту «Заповедное дело», сплочённым действиям команды профессионалов из разных городов России и сотрудников нашей особо охраняемой природной территории, в Большехехцирском заповеднике было осуществлено продление экологической тропы с 600 до 2 100 метров, а также обновление другой экотропы протяженностью 1 200 метров», – пояснил руководитель Большехехцирского заповедника Антон Фетисов.

В дальнейшем планируется мониторинг растений заповедника, анализ антропогенного воздействия и появления инвазионных видов растений во флоре заповедника.

«Знакомство с уникальным дальневосточным лесом и местной флорой имеет огромное значение для экологического просвещения. Умение посетителей отличить растения, в том числе входящие в Красную книгу, является залогом сохранения биоразнообразия и за территорией заповедника. Мы, как ботаники, были в полном восторге от биоразнообразия и знаний и отношения сотрудников заповедника к сохранению флоры. С коллегами появились совместные планы по ботаническим исследованиям, есть планы по экспедиционной работе на 2024 год», – рассказала волонтёр-ботаник Большехехцирского заповедника Виктория Крючкова.

21 волонтёрский проект реализован на территории Прибайкальского национального парка (Иркутская область). В их числе обустройство туристической инфраструктуры, лесовосстановление, уборка, благоустройство территории, эколого-просветительские и биотехнические мероприятия.

Справочно:

«Заповедная школа» – проект для школьников, цель которого – популяризация природоохранной деятельности среди школьников и молодёжи, вовлечение детей в экологическую деятельность посредством проведения экопросветительских мероприятий. В проекте «Заповедная школа» с 2017 года по 2023 год приняли участие 1 979 человек, проведено 126 экспедиций.

«Заповедное дело» – проект для студентов и молодых учёных от 18 до 35 лет, направленный на проведение научных исследований и реализацию интеллектуального волонтёрства на ООПТ с целью популяризации молодёжной науки и медиаосвещения деятельности ООПТ. В проекте «Заповедное дело» с 2022 года по 2023 год приняли участие 110 человек, проведено 19 экспедиций.

«Безграничные экспедиции» – научные экспедиции на особо охраняемые природные территории федерального значения для детей с ОВЗ, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В проекте «Безграничные экспедиции» с 2023 года приняли участие 151 человек в 10 экспедициях.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/