Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Десятки гектаров потушенных лесов и тонны посчитанных углеродных следов – за месяц работы Природоград посетило тысячи гостей

Четвёртого ноября на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия». За месяц её посетило более двух миллионов человек. На протяжении 30 дней гости павильона Минприроды «Природоград» узнают про сохранение окружающего мира, а юные посетители знакомятся с природоохранными профессиями.

Гости Природограда смогли узнать свой углеродный след, вырастить цифровое дерево, «спуститься» в недра земли и найти драгоценные металлы, а также стать участниками разнообразных мастер-классов и тематических лекций. На них своими руками они делают новогодние экоигрушки, а также изучают различные виды минералов.

На главной сцене Природограда часто проводят торжественные мероприятия. Например, 3 декабря там озвучили результаты акции «Вода России». Теперь гости павильона знают, что в 2023 году в очистке берегов нашей страны приняли участие 1 576 711 волонтёров, которые провели около 28 тысяч мероприятий, убрали 38 459 километров береговых линий и вывезли 1 847 737 мешков, заполненных 146 645 кубометрами мусора.

В Природограде работает мастерская переработки. В будние дни специалисты ППК «Российский экологический оператор» поэтапно показывают, как из отходов делать сувениры: посуду, брелоки и доски-планшеты. А в воскресенье там работает мультипликационная студия при киностудии «Союзмультфильм», где дети становятся авторами анимированного короткометражного фильма.

Ранее творчество юных аниматоров оценил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очень хорошие впечатления от Природограда – здорово, креативно сделали. И детям интересно, и взрослым тоже. Интерес детей – главный индикатор», – поделился он.

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко посетила Природоград в день его открытия. Она и другие гости увидели, как в прямом эфире сотрудники подведомственных учреждений Минприроды подняли флаг в самых крайних точках страны.

Почётным гостем павильона также стал народный художник России Никас Сафронов, который назвал победителей общероссийского конкурса детских тематических рисунков «Разноцветные капли». Впечатлениями от удивительного павильона поделилась и телеведущая, певица, актриса театра и кино Ольга Бузова на своей странице в социальной сети.

А по четвергам Природоград превращается в кинотеатр. Зрителям показывают документальные ленты о краснокнижных животных и отважных учёных. Так, 7 декабря включат «Кавказский леопард – возвращение легенды» и «Телецкое озеро. Погружение во тьму», 14 декабря – «Переработка мусора», 21 декабря – «Земля леопарда, или Феномен человека», 28 декабря – «Голоса бухты Тихой».

За месяц работы «Природоград. Город Профессий» сотни маленьких гостей узнали о том, как интересна работа лесных пожарных, экологов, метеорологов и полярников. А также как искусственно вызывать осадки, чтобы потушить пожар, и зачем из Антарктиды привозят тысячелетние ледяные керны.

Для тех, кто хотел попасть в телевизор, Минприроды России вместе с телеканалом 360° запустили вещательную студию. Каждый день здесь снимают прогнозы погоды и интервью. А по пятницам место метеоролога в кадре занимают юные посетители, которые рассказывают зрителям, какие природные явления стоит ждать на следующей неделе.

Весь декабрь в Природограде жители вместе с гостями готовятся к Новому году. По воскресеньям с 16:30 до 18:30 каждый желающий сможет присоединиться к мастер-классу «Новогодняя игрушка».

А ещё в павильоне Минприроды подведут итоги акции «Сад памяти» и «Сохраним лес». Гости выставки смогут узнать, как сегодня восстанавливают леса, а также смогут посадить своё собственное цифровое дерево.

Для юных посетителей пройдёт «Новогодняя Ёлка». Детей будут ждать концерт, тематические игры, квесты и подарки. На лекции руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников расскажет, как выбрать ёлку к Новому году.

Напомним, на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», в которой участвуют все регионы страны, федеральные ведомства, корпорации и крупнейшие компании. Минприроды, Росводресурсы, Росгидромет, Рослесхоз, Роснедра, Росприроднадзор и Российский экологический оператор открыли объединённую экспозицию в двух павильонах: «Природоград» (шатёр В) и «Природоград. Город профессий» (павильон 16). Она будет работать до 12 апреля 2024 года.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/