Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В историческом центре Коломны отремонтируют плотину

В Коломне Московской области восстанавливают гидротехническое сооружение 1964 года постройки на реке Коломенке. Росводресурсы на реализацию двухлетнего мероприятия в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» направили 89,5 миллиона рублей.

«Река Коломенка является притоком Москвы-реки, и вопрос регулирования стока является здесь ключевым, ведь речь идёт о безопасности и комфорте жителей Коломны. В 2005 году сооружение признали аварийным, к началу капитального ремонта его износ составлял 70%. Обновленная конструкция позволит держать необходимый подпор, эффективно управляя уровнем в разные периоды водности», - сказал руководитель Московско-Окского БВУ Росводресурсов Вахтанг Астахов.

Проектные решения предусматривают укрепление верхней части плотины и откосов, ремонт узла управления, установку новых затворов, замену плит на мосту. Также предстоит уложить новые трубы для пропуска воды и обустроить насыпь. Ветхое оборудование меняют на новые отечественные конструкции. Так, одна из главных деталей сооружения - сегментный затвор, собран на предприятии во Владимире.

«Очень большое внимание уделяется качеству поставляемых строительных материалов. Работы ведутся в графике, даже с опережением. На сегодняшний день выполнено 100% бетонных работ, смонтированы все закладные детали, обеспечено устройство гидротехнических металлических конструкций. По сути, это будет новое сооружение, отвечающее современным требованиям», - пояснил замглавы администрации городского округа Коломна Сергей Цаплинский.

Одновременно с капитальным ремонтом проходят комплексные работы по благоустройству прилегающей территории. В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» идёт обустройство городского пляжа и берегов реки. Мероприятия проходят вблизи исторического центра одного из древнейших городов Подмосковья.

«Дамба в Коломне - сложное инженерное сооружение, при проектировании нужно было учесть как особенности самой постройки, так и необходимость развития туристического центра. Для города объект значимый, поскольку защищает от затоплений популярную прогулочную зону, которая проходит по набережной, а также Конькобежный центр Московской области «Коломна», которым мы гордимся», - сказал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида.

В целом, в 2023 году Росводресурсы финансируют капитальный ремонт 102 гидротехнических сооружений в 45 регионах, мероприятия на 34 объектах уже завершены. Всего на работы из федерального бюджета направлено 1,87 миллиарда рублей.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/