Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Как стать экологом и защитить планету расскажут в Природограде на ВДНХ

В павильоне Минприроды «Природоград. Город профессий» юные гости узнают в чём измеряется вред для окружающей среды и какие профессии работают над тем, чтобы наша планета была чистой. На международной выставке-форуме «Россия» дети знакомятся с природоохранными профессиями и пробуют себя в роли эколога, лесного пожарного, метеоролога и даже полярника.

Чтобы стать настоящими учёными-экологами, дети надевают халаты и очки, сделанные из переработанного пластика. Теперь маленькие специалисты готовы узнать, что такое углеродный след – это все парниковые газы вместе взятые, которые производит человек, автомобиль и завод любимых сладостей.

Без углерода невозможна жизнь на Земле, но из-за него на планете происходит уменьшение озонового слоя и парниковый эффект. Чем бы люди ни занимались, они вырабатывают этот газ и за привычными занятиями тянется большой или маленький углеродный след. В лаборатории осознанного потребления детям рассказывают сколько оставляет углеродного следа производство кроссовок, джинсов, телефона, упаковки сока, плитки шоколада, пластиковых и экоигрушек.

После юные посетители проводят эксперименты и сравнивают углеродный след разных продуктов. Например, специальный сканер считывает бумажный и пластиковый пакеты. Многие думают, что бумажные – это экологичная альтернатива пластиковым. Однако при производстве бумажного пакета в атмосферу тоже выделяются вредные выбросы и загрязняющие вещества попадают в водоёмы. Поэтому если человек выбирает путь осознанного потребления, то самым экологичным и экономичным вариантом станет шоппер или авоська.

Самые любопытные гости на уникальном калькуляторе считают собственный углеродный след и узнают сколько нужно посадить деревьев, чтобы его компенсировать.

В России добиться углеродной нейтральности планируют к 2060 году. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. Уже утверждена климатическая доктрина, действует стратегия социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов. Выбросы уже снижены на 46% по сравнению с точкой отсчёта - 1990 годом.

Напомним, 4 ноября на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», в которой участвуют все регионы страны, федеральные ведомства, корпорации и крупнейшие компании. Минприроды, Росводресурсы, Росгидромет, Рослесхоз, Роснедра, Росприроднадзор и Российский экологический оператор открыли объединённую экспозицию в двух павильонах: «Природоград» (шатёр В) и «Природоград. Город профессий» (павильон 16). Она будет работать до 12 апреля 2024 года.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/